«Сейчас самое важное — играть» — тренер БК «Зенит» Паскуаль

Хавьер Паскуаль / Фото: © РИА Новости / Александр Гальперин

Главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль после победы над «Пармой» в матче 16-го тура Единой лиги ВТБ подчеркнул, что ему необходимо найти способ выигрывать с теми баскетболистами, которые сейчас есть в его распоряжении.

— Мы рады этой победе. Последняя неделя была непростой для всех из нас. Хочу поздравить игроков, в том числе и новых, поблагодарить их за те усилия, которые они предприняли, чтобы помочь команде. Это был матч, в котором 30 минут мы играли очень хорошо, а в последней четверти остановились, не забили несколько открытых бросков, но я думаю, это нормально. Самым главным сегодня было сыграть этот матч и победить, понять, каким образом мы можем продолжать.

— Состав «Зенита» существенно изменился. Как вы видите это самое продолжение? Каким будет стиль игры команды?

— Если ты профессиональный тренер, тебе необходимо находить способ побеждать, правильно направляя тех игроков, которые есть в распоряжении. Большую часть матча нам удавалось быть эффективными, но в последней четверти мы почти перестали забивать, были не очень хороши в созидании. Но это, как я уже сказал, вариант нормы.

— Обращали ли вы внимание на молодых воспитанников санкт-петербургской школы, подбирая новых игроков?

— Да, все молодые игроки тренировались со мной. Сегодня два баскетболиста были в заявке. Им ещё нужна практика, но мы уже тренировались с 7-8 ребятами. Они продолжат оставаться с командой и, вероятно, получат возможность сыграть.

— В заявке не было Егора Вяльцева. Сможет ли он помочь команде в ближайших матчах?

— Да-да-да! На данный момент он не мог принять участие в игре, но я надеюсь использовать его в следующих матчах.

— Сильно ли вся эта ситуация скажется на уровне российского баскетбола?

— Сейчас все так, как есть. Самое важное — играть. Играть настолько хорошо, насколько мы можем, чтобы болельщики наслаждались каждым матчем, — сказал Паскуаль на пресс-конференции.

«Зенит» занимает второе в турнирной таблице, уступая казанскому УНИКСу.