«С Исландией не было задачи сделать «сухарь». Просто мы начали агрессивно играть» — Антонов

Семен Антонов / Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов

Баскетболисты сборной России начали матч отборочного турнира чемпионата мира-2023 против Исландии агрессивно, задачи отыграть на ноль в первой четверти не было, заявил капитан российской команды Семен Антонов.

В понедельник в Санкт-Петербурге сборная России разгромила Исландию со счетом 89:65. По ходу первой четверти счет был 16:0 в пользу россиян. Ранее команда Зорана Лукича победила итальянцев.

— Ощущения после игры хорошие. Главное, что мы победили. Выполнили установку, которая была перед первым окном — выиграть два стартовых домашних матча, — сказал Антонов журналистам. — Знали, что Исландия — темная лошадка, они выпускают большое количество трехочковых, и в четвертой четверти показали свой стиль. Возможно, где-то мы сбавили обороты, стали играть чуть пассивнее и в защите, и в нападении. Думаю, это из-за того, что уже была большая разница — где-то ребята хотели сыграть на своих партнеров, где-то — на зрителей. Набрали большое количество очков, пропустили 65. При этом мы разбирали Исландию, они в последних десяти матчах набирали больше 82 очков. Мы отыграли в первую очередь хорошо в защите, и это придало нам уверенность в нападении.

— При счете 16:0 в вашу пользу были ли разговоры до какой разницы можно довести эту сухую серию?

— Не было задачи сделать «сухарь». Просто играли хорошо, начали агрессивно. Тренер просил активно играть в защите и за счет нашей скорости бежать в отрыв, потому что у соперника есть ярко выраженный центровой и где-то за счет этого у нас получилось создать комфортное преимущество. И мы уже контролировали игру на протяжении всего матча.

— Как в каждом матче так спокойно играть? Есть рецепт?

— Это сложно. Была ответственность после победы над Италии, мы были воодушевлены. Нужно уважать каждого соперника, ведь как показывают последние результаты, происходит много неожиданностей, особенно в первом раунде. И Лукич просил максимально уважать соперника, но не бояться его.

— Вы не с первого раза попали трехочковым. Когда смогли реализовать бросок, передали привет Андрею Кириленко?

— Нет, никому. Просто был рад попасть, что ребята продолжали находить меня броском. Сегодня мы показали хороший процент попадания трехочковых, в основном они были открытыми, потому что наши маленькие игроки создавали периметр, а соперник не успевал за нами нигде. Самое главное, мы одержали две победы. Теперь у нас две февральские игры с Нидерландами и когда придет время, будем думать о будущем сопернике.

— Как вам игралось в Санкт-Петербурге?

— Поддержка зрителей чувствовалась и в первой игре, и сегодня. Приятно, что люди пришли несмотря на ограничения по посещаемости. В Питере любят баскетбол, разбираются в игре. Надеюсь, скоро настанет время, когда стадионы будут заполнены на 100%, а игры будут еще круче и драйвовее.

Следующие матчи в рамках квалификации чемпионата мира россияне проведут против Нидерландов 24 февраля (дома) и 27 февраля (в гостях).