«В эйфорию никогда не надо впадать, последняя четверть с Исландией тому пример» — Ильницкий

Станислав Ильницкий / Фото: © РИА Новости / Алексей Даничев

После двух уверенных побед сборной России над Италией и Исландией в матчах отборочного турнира чемпионата мира-2023 никому не стоит впадать в эйфорию, потому что иногда российские баскетболисты дают слабину в игре, заявил журналистам форвард российской команды Станислав Ильницкий.

В понедельник в Санкт-Петербурге сборная России обыграла Исландию со счетом 89:65. Ранее команда Зорана Лукича победила итальянцев.

— Новая сборная, новый тренер, две классные победы на старте отбора чемпионата мира. Всё у нас замечательно или пока не будем впадать в эйфорию?

— В эйфорию никогда не надо впадать — четвертая четверть тому пример. Сегодня чуть-чуть дали слабину, отошли на пару метров, дали возможность сопернику почувствовать свой баскетбол, в который они играют — тот, который мы отрезали им в первой четверти. И сами видите, что мы чуть расслабились и в итоге получилась тяжелая концовка в плане результата четверти. Слава богу, зазор в счете был существенный.

— В матчах с Италией и Исландией команда достигла своего потенциала? Есть ли куда расти?

— Конечно, есть. Это первый сбор с Зораном Лукичем, новая система. Понятно, что дальше он будет добавлять больше и больше опций как в нападении, так и в защите. Надеюсь, наша игра будет идти только вверх и победу будут еще лучше и серьезнее.

— Что для вас приятнее — награда лучшему игроку матча или MVP по очкам?

— Самое приятное — счет на табло, что мы уезжаем из Петербурга в свои клубы с двумя победами и в хорошем настроении. А личные награды… Сегодня — я, завтра — кто-то другой. Важнее счет на табло.

— Главный тренер начал аплодировать вашему трехочковому броску еще до того, как мяч оказался в корзине. Видели ли вы это?

— Естественно, я не успел это увидеть. Но если бросок по делу, если партнеры создали хороший момент, то есть ситуации, из которых ты обязан бросить. А если не бросишь, то тренер тебя поругает. Поэтому мой бросок был по делу и Зоран заметил это до броска.

— То есть, он аплодировал броску, а не попаданию?

— В некоторых моментах важно было не попадание, а бросить по ситуации. Когда партнеры сделали для тебя всё, ты не можешь пропустить эту хорошую атаку.

Следующие матчи в рамках квалификации чемпионата мира россияне проведут против Нидерландов 24 февраля (дома) и 27 февраля (в гостях).