«Мы ребята русские, нам легко найти общий язык». Зубков — о сыгранности сборной России

Андрей Зубков / Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов

Баскетболисты сборной России в матче отборочного турнира чемпионата мира-2023 против Исландии отлично понимали друг друга, крупный счет стал возможен благодаря тому, что все игроки выложились на 100%, заявил журналистам форвард российской команды Андрей Зубков.

В понедельник в Санкт-Петербурге сборная России разгромила Исландию со счетом 89:65. Ранее команда Зорана Лукича победила итальянцев.

— С трибуны показалось, что матч дался сборной России легко. А как было на самом деле?

— Мы готовились очень серьезно. Смотрели прошлую игру исландцев с Нидерландами, они выглядели довольно неплохо: бежали, забили много трехочковых, выиграли матч. Мы настраивались на сегодняшний матч на полном серьезе. А такой большой результат стал возможен тому, что мы выложились на все 100%, если не считать четвертую четверть. Самое главное, что выиграли.

— Как удалось так классно сыграть в защите, особенно в первой четверти, когда соперник набрал только четыре очка?

— Мы вышли с полным настроем, все разговаривали друг с другом, бегали со своими игроками.

— Когда такой большой разрыв в счете, о чем говорят в перерыве?

— Не потерять концентрацию, не дать игроку соперника почувствовать уверенность, забить пару легких мячей, чтобы не сократить эту большую разницу.

— Когда вы нашли свою уверенность? Вы пропустили матч с Италией, а «трешки» сегодня пошли во второй половине встречи.

— Пока я разбегался, разогрелся, вот во второй половине и забил (смеется).

— Зоран Лукич говорил, что мало времени, чтобы вписать вас и других прибывших после Италии в команду. Уже влились в команду, поняли систему главного тренера?

— Мы ребята русские, нам легко найти общий язык. Мы друг друга понимаем с полуслова и это большой плюс для нас. Не могу сказать, что какие-то сложные системы — мы с ними сталкивались, просто надо запомнить их названия. Ребят всех знаем, все общаемся. Не могу сказать, что отлично дружим, но, думаю, к чемпионату Европы будем хорошо дружить и покажем хороший результат там.

Следующие матчи в рамках квалификации чемпионата мира россияне проведут против Нидерландов 24 февраля (дома) и 27 февраля (в гостях).