35-летний Родригес обыграл ЦСКА в Милане, «Зенит» выжил в суперконцовке в Казани. Мощный старт сезона в Евролиге

• «Зенит» вел «+12» за 4 минуты до конца гостевой встречи с УНИКСом, но почти позволил казанцам спастись. Концовку советуем пересмотреть отдельно
  • О других значимых матчах 1-го тура: бывший игрок ЦСКА Майк Джеймс помог «Монако» дебютировать в Евролиге победой над «Панатинаикосом» (75:63)
  • А в Тель-Авиве еще один экс-армеец, Дэрран Хиллиард, упустил возможность принести «Баварии» победу над «Маккаби» дальним броском с сиреной — в итоге 69:68 в пользу хозяев
  • Мощнее всех на старте евросезона выступила «Барселона» — 96:64 в игре с хозяином «Финала четырех»-2022 берлинской «Альбой»

Лайк, если тоже прочитали по-русски и задумались, что такое «снасно».

Эль Чачо — это прозвище Серхио Родригеса. Испанский защитник провел в ЦСКА два года и выиграл Евролигу-2018/19, а после этого отправился в «Милан» к Этторе Мессине, который уже тренировал его в «Реале». Еще через год тем же маршрутом отправился капитан москвичей Кайл Хайнс. Провожали всех без грусти — с благодарностью.

Но грустить все равно пришлось. Никола Милутинов пропустил половину прошлого сезона из-за травмы плеча, а теперь повредил колено, успев сыграть в Евролиге-2021/22 ровно две минуты.

Уже после прилета в Москву сербу поставили диагноз: повреждение боковой связки. Клуб официальных сроков восстановления не сообщает, но обычно в таких случаях — не меньше месяца.

Пожелания здоровья от соперников.

Даже с таким началом ЦСКА был готов справиться. Перехват Иффе Лундберга и данк Никиты Курбанова в отрыве — красивый способ победить хандру. Да и просто победить.

Алексей Швед вернулся в ЦСКА, за который впервые заиграл у Мессины 15 лет назад. В первом еврокубковом матче после перехода из «Химок» самый яркий баскетболист России набрал 9 очков. Здесь успел на добивание, но ответ Девона Холла — не хуже.

Постепенно «Милан» поверил, что может сделать то, чего не сделал «Наполи». И что российские команды не могут просто взять и победить в Италии одновременно. В роли Шона Бина — Шейвон Шилдс.

Чачо был особенно хорош в последние и главные минуты.

Тем временем гости не набрали ни одного очка за две с половиной минуты, а Родригес все передавал и передавал свои приветы.

Так стало ясно, что из трех российских клубов в этой Евролиге только один выиграет на старте.

Потому что у «Зенита» и УНИКСа в пятницу была одна победа, которая не делилась на двоих.

Летом в Татарстан приехал Марио Хезонья — и с первых минут евросезона начал отрабатывать контракт. Первые 10 (десять!) очков УНИКСа в Евролиге-2021/22 принадлежат хорвату.

Еще одно крутое приобретение казанцев — Марко Списсу. Итальянский разыгрывающий одним своим существованием говорит: рост в баскетболе — не главное. Перехват и 2 очка под сирену — ничья после первой четверти.

Наверное, стартовый тур Евролиги выдумали для того, чтобы команды максимально показали трансферную работу. «Зенит» и Коннер Фрэнкэмп — новая история, которая работает. 18 очков за 26 минут. Кстати, больше не сыграл никто — и это еще один штрих нового «Зенита». У Хави Паскуаля нет звезды номер один, которая проводит на паркете 35 минут в каждой игре.

Старые приятели Матеуш Понитка и Алекс Пойтресс тоже в деле.

И, конечно, Дмитрий Кулагин, пропустивший целиком сезон-2020/21. Новый защитник «Зенита» скучал по баскетболу, и это было взаимно.

Билли Бэрон в концовке сделал «+12» для гостей, и все было хорошо. Но затем пришло время удивительных дел.

УНИКС отыгрался как-то даже слишком легко. Одна команда мазала, другая крала мячи и забивала всё подряд. Но в самом конце хозяевам не хватило одного фола, чтобы остановить время и отправить соперников бросать штрафные. Звание MVP этой игры получает тренер Паскуаль.

Планы на следующуюю неделю (7-8 октября): «Зенит» едет в гости к «Жальгирису». УНИКС принимает «Монако» и Майка Джеймса, ЦСКА в Стамбуле сыграет с действующими чемпионами Евролиги из «Эфеса». Всё — на каналах и сайте «Матч ТВ».