Сборной России нужна победа с разницей 7 очков и больше. Как это работает

В олимпийской квалификации остался последний шанс: матч Россия — Германия — в 17:25 на «Матч ТВ».

Вот турнирное положение в нашей группе. В полуфинал квалификации выходят две лучшие команды из каждой тройки, и Мексика уже точно в их числе.

И без калькулятора понятно, что если Россия проигрывает, то едет домой. Все становится интереснее в случае нашей победы. Тогда все три команды группы A финишируют с одинаковым балансом побед и поражений (1-1), и в силу вступит разница очков между ними. Сейчас по этому показателю Германию и Россию разделяет 14 пунктов, но в личной встрече каждое набранное очко для россиян означает пропущенное для немцев, поэтому фактический гандикап — не 14 очков, а 7.

Если Россия побеждает «+6», этого недостаточно. Дальше выходит Германия.

Если Россия побеждает «+8» и больше, то опережает Германию и выходит в полуфинал

Но если Россия побеждает ровно «+7», начинается самое интересное. Вчера было много споров, с какой же все-таки разницей нужно выиграть у Германии. И все споры — именно вокруг того, в каком порядке считать дополнительные показатели в случае равенства между двумя командами.

Разница очков: у Мексики «+2», у России и Германии — по «-1». Это значит, что Мексика первая, а Россия и Германия должны поделить второе-третье места. В этом случае вступает в действие пункт D.1.4 правил баскетбола: как только сокращается количество команд, между которыми наблюдается равенство, процедура классификации повторяется только между этими командами с применением всех критериев, начиная с первого. А первый критерий — это победы и поражения в личных встречах. То есть здесь — в единственной личной встрече между Россией и Германией.

А что по проигрышу Мексике?

Давайте будем честными: сборной России в любом случае не могло быть легко в этой квалификации. С любым составом.

Поражение России от Мексики не изменило главного расклада. Из шести команд в Сплите билет в Токио получит только одна. И больше всего шансов на это у сборной Бразилии. Так было год назад, так было неделю назад, так и остается сейчас. Формат квалификации таков, что для выхода на Игры сборной России в любом случае нужен был подвиг: мало выйти из группы, потом нужно победить Бразилию и (не или!) Хорватию. В любом порядке.

Вчера южноамериканцы размотали хозяев — 94:67. Сборную Хорватии, которая играет при своих (безумных) болельщиках и имеет в составе Бояна Богдановича. На всякий случай — это один из лучших стрелков НБА, который за последние четыре года в «Индиане» и «Юте» выходил в стартовой пятерке в 296 матчах из 296. С этим знанием становится чуть понятнее уровень олимпийской квалификации.

Готова ли сборная России соответствовать этому уровню? Матч с Мексикой показал, что пока нет. Но у Сергея Базаревича были 22 часа и последняя попытка, чтобы это изменить.

Сборная Мексики сделала за матч на 19 бросков больше. Даже при том, что процент попаданий со всех дистанций с игры у соперников был ниже, девятнадцать лишних бросков — слишком много. С их реализацией — это 6 точных двухочковых и 2 трехочковых. То есть «+18».

Еще раз: при равном количестве бросков россияне должны была выигрывать этот матч с разницей «+10». Но это только при равном.

Сборная России живет в киберреальности. От отеля до волшебного Адриатического моря — 15 метров. Видишь, но не можешь потрогать. Сплит — город всемирного наследия ЮНЕСКО, но через стенки пузыря его магия не проникает. «Спаладиум-арена», на которой проходят матчи, снаружи больше похожа на заброшенный завод из Counter-Strike, а не на баскетбольный дворец. Внутри — большое пространство, и пока соберешь все монетки (раздевалки, тренировочная площадка, пресс-конференция, допинг-контроль), можно опоздать на командный автобус. А на площадке — стрелялка из нескольких уровней. Сборная России начинала с двумя жизнями, теперь осталась одна. До схватки с боссом нужно пройти еще два уровня, и это будет максимально сложно.

Оставьте хейт на потом. А сегодня — верьте. Это главная команда страны, и главнее у нас не будет.

И пожелание игрокам сборной России. Не берегите себя.

Кто что сказал

Семен Антонов: «-12» в третьей четверти слишком сильно нас ранили»

В игре с Мексикой форвард ЦСКА набрал больше всех в сборной России — 13 очков (в том числе 7 в первой четверти).

— До большого перерыва мы контролировали игру, за исключением неудачного отрезка на старте. Двигали мяч, находили открытые броски. Во второй четверти смогли остановить Мексику, ушли в раздевалку с небольшим отрывом. Говорили о том, что надо уменьшить подборы соперников в нападении и лучше защищаться один на один. Начали третью четверть с большого количества потерь, дав мексиканцам вернуться в игру. Где-то мы сами виноваты, потому что захотели быстро наверстать преимущество. Мексиканцы поймали кураж, но мы сохраняли шансы до последних минут. Промазали несколько открытых трехочковых, которые могли переломить игру, как в быстром, так и в позиционном нападении. Конечно, обидно, что уступили, но сейчас нужно собраться на матч с Германией. И постараться победить ради наших болельщиков в зале и дома в России. Будем стараться.

Антон Карданахишвили: «Дебютом в сборной недоволен»

Все 7 своих очков в первой четверти игры с Мексикой Семен Антонов набрал с передач 19-летнего новичка главной команды страны Антона Карданахишвили. Всего защитник ЦСКА-2 за 20 минут на площадке собрал коллекцию из 6 очков (броски с игры — 3 из 4), 4 передач, 2 перехватов, 1 подбора и 1 блок-шота.

— Чувства смешанные. Вроде бы для меня дебют получился неплохим, но важен прежде всего результат команды, поэтому недоволен.

— Вы сыграли совсем не как 19-летний — особенно в первой четверти. Как справились с нервами?

— Волновался, конечно. Не скажу, что сильно, но предыгровой мандраж был. Помогло справиться, наверное, то, что в товарищеских матчах я успел почувствовать ритм сборной. Настраиваться помогал Сергей Быков — подсказал, как с кем играть. Генменеджер сборной Сергей Панов перед игрой подошел и сказал: «Главное — организовать игру, а так не переживай, все нормально будет». И все ребята в команде тоже подбадривали, помогали. Из-за этого всё было намного легче.

— Кстати, об организации. В одной только первой четверти Семен Антонов трижды забивал с ваших пасов. Уже в сборной наиграли связку или на тренировках с основой ЦСКА успели поработать?

— Это само получилось. Не скажу, что искал именно Семена. Он был открыт, я ему и дал.

— Ваш с Семеном выход на замену помог сборной России побороть неудачный старт, и после этого команда выглядела хорошо. Что случилось в третьей четверти?

— Сложно объяснить. Как-то встали, ничего не забивали, начали много терять. А соперники поймали кураж и на нем перевернули ход игры.

— Меньше суток до игры с Германией. «+7» — задача не из разряда нереальных?

— Конечно, будем биться. Главное — забыть игру с Мексикой и выйти на новый матч с холодной головой.

Андрей Воронцевич: «Мяч один на 10 человек — им надо дорожить»

Сергей Базаревич и Андрей Воронцевич / Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов

Лидером сборной России по эффективности в стартовом матче олимпийской квалификации стал капитан. На счету Андрея Воронцевича — 11 очков, 8 подборов, 6 передач и 1 перехват.

— Конечно, хотелось бы побеждать в каждом матче — не всегда это получается. Мексиканцы сыграли в свой привычный агрессивный баскетбол. Мы это видели и в их матче с немцами. С нами они тоже забивали тяжелые мячи, подбирали. И сделали даже больше перехватов, чем во встрече с Германией. У нас 20 потерь за матч — это слишком много дополнительных владений для соперника, и проиграть «-8» при такой статистике даже не так плохо, как могло быть. Во второй половине стали терять мяч и при этом перестали попадать. Но могу только отметить ребят — все боролись до последней секунды. Даже в поражении важна итоговая разница. Теперь надо отдохнуть и побороться за «+7» с Германией.

— Пако Круз набрал 22 очка. Что помешало его остановить?

— В предыдущем матче он набрал вообще 30. Опытный, физически сильный баскетболист. Непросто было. Но мы где-то, наверное, хотели помочь товарищам по команде, и иногда этой помощи было слишком много. Не столько, сколько нужно. В результате много давали мексиканцам заходить внутрь, а оттуда они откидывали на дугу свободным партнерам. И реализовали много открытых бросков. А мы, в свою очередь, промазали.

— Какой настрой на решающий матч в группе?

— Надо держать удар и с еще большим желанием выходить на площадку. Германия — более опытный соперник, более высокорослый. Надеюсь, будем давить на соперника все 40 минут, другого шанса у нас нет. И мячиком надо дорожить! Он один на 10 человек, и поэтому все хотят его заполучить. Нужно поменьше стучать в пол и почаще передавать. Все баскетболисты знают: передача летит быстрее, чем движется игрок с мячом. И чем быстрее будет двигаться мяч, тем лучше.