10 потерь за четверть – приговор. Россия проиграла Мексике в отборе на Олимпиаду (видео)

30 июня 2021 19:25
Завтра главной команде страны нужна победа!
  • Последние путевки на Олимпиаду в Токио среди всех видов спорта разыгрываются в баскетболе

• Каждый из турниров в Сплите (Хорватия), Белграде (Сербия), Каунасе (Литва) и Виктории (Канада) определят последних участников Игр-2020

• Сборная России на старте квалификации потерпела поражение от Мексики – 64:72

• Ключевой стала третья четверть, проигранная со счетом 7:19. На этом отрезке россияне совершили 10 потерь (всего за матч – 20)

• Сборная Мексики первой из группы A вышла в полуфинал квалификации. Вторую путевку 1 июля разыграют Германия и Россия. При этом команде Сергея Базаревича нужно не просто выиграть, а набрать минимум на 7 очков больше соперника. Прямая трансляция — на «Матч ТВ» в 17:25 по Москве

• Путевку в Токио получит только одна команда из шести

Дмитрий Матеранский: «Сборная России оказалась в сложной турнирной ситуации»

— Чего дальше ждать от сборной? По крайней мере еще одного матча. Завтра российские баскетболисты встретятся с командой Германии. Германия — фаворит нашей группы.

Нужно было хвататься за шанс сегодня. Сборная Мексики потенциально команде Сергея Базаревича по зубам. Мы очень прилично провели вторую четверть, но начали матч нездорово. Это обусловлено тем, что мексиканцы начали выступление на турнире еще вчера. В третьей четверти у нас будто что-то закончилось — очень много потерь, всего — 21 потеря. Так получилось, что в этой третьей четверти сборная России совершила всего восемь бросков за десять минут с игры.

Иногда такое бывает. Наверное это последствие того, что команда у нас достаточно молодая, у нее еще нет большого опыта серьезных побед. Очевидно, что они лучшей игры здесь не показали. Был бы турнир подлиннее, к этому поражению можно было бы отнестись по-философски. Сейчас же мы оказались в сложной турнирной ситуации, потому что мы еще и обеспечили Мексике положительную разницу. Завтра нам нужно крупно обыгрывать Германию, чтобы выйти на второе место в группе.