Владислав Емченко — о победе над «Химками»: «Тренер в перерыве сказал, что мы немного ленивы в защите и должны играть гораздо агрессивнее»

Защитник «Локомотива-Кубань» Владислав Емченко прокомментировал победу над «Химками» во втором матче четвертьфинальной серии Единой лиги ВТБ (92:85) и выход железнодорожников в следующую стадию турнира. Также баскетболист рассказал, с каким соперником хотел бы встретиться в полуфинале.

— Очень рад, что выиграли и вышли в полуфинал, — приводит слова Емченко наш корреспондент Надежда Гущина. — Поздравляю с этим событием всех наших болельщиков. Я доволен, что принимал участие в таком важном матче и смог помочь команде.

— Во второй четверти «Химки» полностью переиграли «Локомотив». На перерыв вы уходили при -7, но во второй половине встречи быстро исправили положение. Как это объясните?

— Сейчас сложно анализировать — много эмоций. Но, да, действительно во второй четверти «Химки» забили немало очков второго шанса после подбора, плюс у них были броски после пик-н-роллов. То есть нам нужно было агрессивнее играть в защите, быть ближе к игроку с мячом. Тем не менее мы сумели так сыграть во второй половине встречи. Наша команда не опустила рук, проигрывая -7. Тренер в перерыве сказал, что мы немного ленивы в защите и должны играть гораздо агрессивнее, с большим желанием, и тогда у нас пойдет нападение. Плюс, конечно, мы помнили о том, что дома проигрывали 13 очков, а здесь было 7, это еще меньше. Так что все было в наших руках. Конечно, мы не сразу догнали соперника, но постепенно приближались к нему и в итоге победили.

— Заключительная четверть получилась напряженной для обеих команд. «Локомотив» добился преимущества в 7 очков, но «Химки» его быстро догнали, после чего «Локо» снова вырвался вперед.

— Опять же, 7 очков — это небольшое преимущество, и отставание можно сократить всего за пару атак. Мы именно столько проигрывали в перерыве — потом догнали. В четвертой четверти мы вели в счете — «Химки» достали нас. Но мы играли хорошо. Просто мы промазали две атаки, а соперник забил. Тем не менее мы не расслаблялись.

— В следующей стадии турнира вы сразитесь с победителем пары УНИКС — «Зелена Гура», где пока не выявлен полуфиналист. Как считаете, с кем сыграет «Локомотив»?

— В первой игре УНИКС уверенно разобрался с «Зелена Гурой». Однако этот сезон богат на сюрпризы, поэтому может быть что угодно: вспомнить хотя бы матчи той же «Зелена Гуры», которая одержала немало сенсационных побед в регулярке. Так что не будем сбрасывать их со счетов — в пятницу все увидим.

— С кем бы больше хотели встретиться?

— Мы выполнили свою первую задачу: вышли в полуфинал. Теперь должны восстановиться в кратчайшие сроки. С кем будем мы играть — с УНИКСОМ или «Зелена Гурой» — совсем не важно: здесь против любого соперника играешь на максимуме.