ЦСКА победил «Црвену Звезду», но пока не вышел в плей-офф. С этим могут помочь, как ни странно, «Химки»

26 марта 2021 01:34
«Реал» уже не помог – отскочил во Франции.
  • ЦСКА в 31-м туре Евролиги победил в Москве «Црвену Звезду» — 87:72
  • Самым полезным у хозяев стал Торнике Шенгелия — у него 16 очков, 7 подборов, 2 передачи и 2 блок-шота
  • Дэниэл Хэкетт принес ЦСКА 15 очков, Йоханнес Фогтманн и Уилл Клайберн — по 14
  • Матч первого круга в Белграде завершился победой сербов в овертайме (86:84)
  • ЦСКА остался на втором месте (20 побед — 10 поражений). «Црвена Звезда» — тоже вторая, но с конца (9-22)

Год назад на момент остановки сезона из-за пандемии до конца регулярного чемпионата оставалось 6 туров — и в плей-офф (так и не сыгранный) досрочно вышли пять клубов, включая ЦСКА. Сейчас официальный участник 1/4 финала до сих пор один — это «Барселона».

Перед 31-м туром Евролига выкатила божественный труд: аналитику на тему «кто и как может выйти в плей-офф на этой неделе». Проанализировали вообще всё, и у ЦСКА оказалось больше всех вариантов сделать это — шесть. Понятно, что для начала команда Димитриса Итудиса должна была выиграть сама. Дома. У «Црвены Звезды» — худшей команды Евролиги-2020/21, если не считать «Химок». С этим справились.

Перед игрой в соцсетях Евролиги вспоминали прошлую встречу этих соперников в «Мегаспорте». «Какое было время!» - виртуально вздохнул Майк Джеймс, набравший тогда 29 очков.

На этот раз американский защитник ЦСКА набрал 13, а из-за дуги попал только 1 раз из 5. Зато какой!

Вот можно же было нормальный трехочковый забить. Как Хэкетт.

Или с фолом из-под кольца на последней секунде первой четверти. Как Фогтманн.

Главный герой победы - Шенгелия, но самый яркий момент устроили Фогтманн и Янис Стрелниекс. Пас через всю площадку и попадание в стиле Олимпиады-1972. А меньше чем через минуту - зеркальный ответ: латыш пасует, немец забивает. Как они это делают?

Трансфер в перерыве: почетным гостем в «Мегаспорте» была надежда российского тенниса Дарья Касаткина. Вообще-то сейчас в ЦСКА 7-й номер у Ивана Ухова - в четверг он был в заявке. но на площадку не выходил.

От Шенгелии все равно не спрячешься.

У ЦСКА вообще не очень летели трехочковые, но как перестать на них смотреть?

И как не радоваться вместе с Семеном Антоновым?

«Звезду» победили — оставался билет в плей-офф. Хватило бы всего ничего — чтобы «Реал» проиграл «Виллербану» в гостях. Сначала у французов неплохо получалось.

На последних минутах мадридцы шли впереди, принадлежащий Тони Паркеру клуб дважды мог переводить игру в овертайм, если бы попал трехочковые, но не сложилось.

Еще два сценария включали проигрыш «Эфеса», но турки с первых минут отказались помогать ЦСКА, а в итоге выиграли у «Панатинаикоса» с разницей «+20». Так стало ясно, что с выходом в плей-офф придется подождать минимум еще сутки.

Из шести вариантов к пятнице осталось только два рабочих. В обоих «Фенербахче» должен проиграть «Олимпиакосу» в Пирее, а еще нужны поражения «Басконии» (дома от «Милана») или «Зенита» (в гостях от «Химок»).