ЦСКА прервал суперсерию из 12 побед там, где выиграл «Финал четырех». Огненные видео из ледяного зала в Витории

8 января 2021 01:26
«Баскония» заморозила москвичей и Майка Джеймса.
  • ЦСКА проиграл в гостях «Басконии» на старте второго круга регулярного чемпионата Евролиги — 93:95
  • Спасти концовку в очередной раз мог Майк Джеймс (20 очков), но на этот раз бросок защитника с финальной сиреной оказался неточным
  • По 13 очков гостям принесли Торнике Шенгелия, Янис Стрелниекс и Джоэл Боломбой
  • Лучшие снайперы «Басконии» — Пиеррия Хенри и Акилле Полонара с 18 очками каждый
  • ЦСКА прервал победную серию из 12 матчей, но сохранил лидерство в таблице: 14 побед и 4 поражения
  • У «Реала» - баланс 12-5, у «Барселоны» - 12-6

И на севере Испании сейчас морозы. На утренней тренировке ЦСКА в день игры в зале было +14. Во время самого матча — не намного теплее.

Вот так, например, тренировался Майк Джеймс.

Даже в замороженном состоянии американский супермен умеет многое - все-таки он уже полтора года играет в России. Забить с 13 метров? Через руки соперника? Слово «невозможно» — точно не из словаря Майка.

Это точно официальный матч, а не конкурс цирковых бросков?

Бросок с высоты 180 метров и другие трикшоты, которые сведут вас с ума

Джеймса иногда обвиняют в чрезмерном эгоизме на площадке, но точно не сейчас. Блестящее движение мяча в исполнении ЦСКА и трехочковый от капитана — Никиты Курбанова.

Иногда размер все-таки имеет значение. Нигериец Тонье Джекири выше Джеймса на 27 сантиметров, и накрыть американца для него не проблема. Но на отрыв хозяев ярко отвечают экс-басконец Йоханнес Фогтманн и Джоэл Боломбой. 2+1.

Неповторимая мимика Димитриса Итудиса - реакция на потерю Ивана Ухова и отрыв Луки Вильдосы. Но у Яниса Стрелниекса готов ответ: три очка - больше, чем два.

В остальном ЦСКА во второй четверти защищался намного лучше, чем в первой. Еще один провал случится после большого перерыва, а пока - Ухов забивает в проходе и извиняется за ошибки прошлого.

Джеймс к этому моменту набрал всего 2 очка, а без его попаданий ЦСКА было бы очень сложно рассчитывать на победу. Майк вовремя это понял и набрал… 5 очков в одной атаке. Дальнее попадание с фолом плюс технический главному тренеру «Басконии» Душко Ивановичу. Вообще-то оба тренера всю игру напрашивались. Черногорец нарвался первым.

В третьей четверти Джеймс окончательно проснулся.

Но защита гостей снова стала замерзать. 64 пропущенных очка за 20 минут (сумма 1-й и 3-й четвертей) — кошмар. «Баскония» довела преимущество до 12 - ровно столько побед подряд одержал ЦСКА до приезда в Виторию.

Игры армейцев в «Буэса Арене» - это всегда ярко, даже если не всегда удается победить. Вы же не думали, что команды оставят вас без концовки? Самый горячий момент матча - этот данк Боломбоя.

А в конце его защита помогла ЦСКА сократить до «-2». Хотя после провальной третьей четверти (22:33) уже начало казаться, что защищаться гости не могут.

В прошлый приезд ЦСКА тоже проиграл в Витории. А в позапрошлый, в мае 2019-го — выиграл «Финал четырех» и стал обладателем последнего на сегодня чемпионского титула. Сейчас москвичи снова проиграли, но по крайней мере это было красиво.

На следующей неделе в Евролиге - сдвоенный тур, а у ЦСКА - два домашних матча: 13 января с «Жальгирисом» и 15-го с «Барселоной».