Хайнс ушел из ЦСКА, но продолжает помогать бывшей команде. Спасение на последней секунде и победа в овертайме

31 декабря 2020 01:22
  • ЦСКА победил «Милан» в выездном матче регулярного чемпионата Евролиги — 91:87
  • Эта победа стала для армейцев 12-й подряд, но ее могло и не случиться, если бы не промах бывшего баскетболиста ЦСКА Кайла Хайнса. За 0,4 секунды до конца основного времени при счете 79:80 он бросал два штрафных, но реализовал только один, переведя игру в овертайм
  • У гостей дабл-дабл покорился стразу троим: Майку Джеймсу (20+11 передач), Николе Милутинову (17+19 подборов) и Йоханнесу Фойтманну (13+12 подборов).
  • ЦСКА сделал за матч 60 подборов — это второй результат в истории Евролиги
  • 19 из этих отскоков выиграл Никола Милутинов. 16 из них — на чужом щите, и это еще один рекорд турнира
  • Предыдущее лучшее достижение по подборам в нападении для одного игрока было намного меньше — 11. И даже 10 случались всего трижды за последние 10 лет
  • 12 побед — самая длинная серия в истории ЦСКА с тех пор, как Евролига в 2015 году перешла на нынешний формат с регулярным чемпионатом
  • По итогам первого круга ЦСКА единоличный лидер Евролиги — 14 побед и 3 поражения
  • На втором месте — «Реал» (12-5), третье делят «Барселона» и «Бавария» (11-6)
  • «Зенит» (10-5) уверенно идет в зоне плей-офф — на пятой строчке
  • «Химки» (2-15) занимают последнее, 18-е место

Евролига в основном состоит из игроков, для которых главный праздник зимы приходит 25 декабря. На католическое Рождество все ненадолго возвращаются в семьи, зато на православное у ЦСКА стоит гостевой матч с «Басконией».

Канун Нового года тоже занят: когда в Москве наступила последняя полночь 2020-го, в Милане никак не могли доиграть последний матч года. А прилетели в Россию

Так что вернулся домой ЦСКА, когда все остальные жители России уже нарезали оливье и в очередной раз смотрели «Иронию судьбы».

Новый год — особенное время. Игра соответствовала.

Нынешний «Милан» — вообще особенная команда для ЦСКА. В Италии под руководством бывшего главного тренера армейцев Этторе Мессины играют наши старые знакомые Серхио Родригес и Кайл Хайнс. Бывший капитан в концовке помог команде, в которой провел семь лет. Но до матча все было еще теплее.

А главным героем стал Никола Милутинов, у которого еще и был день рождения. Перед матчем с него требовали минимум 26 очков и 26 подборов. Выглядело как фантастика, но серб сделал невозможное. 16 подборов в нападении — так в Евролиге еще никто не доминировал.

А еще Никола забивал. Когда это было больше всего нужно.

Больше всех очков набрал Майк Джеймс (а кто же еще?). На этот раз со странным процентом (двухочковые — 4 из 12, трехочковые — 3 из 12), зато с 11 результативными передачами. Даже когда у Майка не лучший день — он выбивает 20. И делает это красиво. Тут в пределах 10 секунд — навес на Дэррана Хиллиарда под лучший момент дня и перехват со сверхдальним трехочковым.

А когда в Москве приближалась полночь, наступило время чудес.

Уходя, Хайнс говорил, что ЦСКА останется в его сердце навсегда. Но мы и не думали, что настолько. Правда, сначала он уничтожал бывшую команду на пару с Родригесом.

Экс-капитан устроил овертайм. Когда весь остальной европейский баскетбол в 2020 году уже закончился, «Милан» и ЦСКА подарили еще пять минут.

Этот год мы точно не забудем. Проводить его стоило именно так.

Армейцы возглавляют таблицу Евролиги, итальянцы занимают восьмое место. Следующим соперником команды Димитриса Итудиса станет «Баскония», матч состоится 7 января в Витории.

Смотреть на YouTube

Евролига. 17-й тур

«Милан» (Италия)  — ЦСКА (Россия)  — 87:91 ОТ (17:17, 16:22, 25:20, 22:21, 7:11)