ЦСКА привез «Зениту» «+18» и попрощался с болельщиками до нового года. Как это было

ЦСКА одержал 10-ю победу подряд в Евролиге.
  • В 15-м туре москвичи обыграли дома «Зенит» — 83:65
  • Лучшим снайпером у победителей, как обычно, стал Майк Джеймс — 20 очков. Центровой хозяев Никола Милутинов оформил дабл-дабл: 13 очков и 13 подборов
  • С 12 победами и 3 поражениями армейцы вышли на чистое первое место в Евролиге
  • «Зенит» (8-5) на седьмом месте — это все еще зона плей-офф
  • Тем временем «Химки» снова проиграли — на этот раз в гостях «Виллербану» (84:90)
  • Подмосковная команда с балансом 2-13 на последней, 18-й строчке таблицы

Это был последний домашний матч ЦСКА в 2020-м. И проводить этот безумный год можно было только одним способом. «+18» для «Зенита» и серия из 10 побед — лучшая для ЦСКА в Евролиге с момента перехода на нынешний формат регулярного чемпионата.

После матча капитан москвичей Никита Курбанов поздравил болельщиков с наступающим Новым годом и закончил перефразированной кричалкой: «ЦСКА всегда будет… вместе». То ли оговорка, то ли такой был план — но получилось тепло и символично.

В самом матче Курбанов побывал по другую сторону хайлайтов — через него мощно вколотил Алекс Пойтресс. Это было настолько мощно, что даже травмоопасно для капитана хозяев.

Пойтресс вообще был хорош. Еще до этого момента, в первой четверти, он выловил где-то там, на 3-метровой высоте, крутой пас от Кевина Пангоса и воткнул сверху одной рукой.

Но вы же помните, кто есть у ЦСКА. Главный тренер «Зенита» Хаби Паскуаль известен своей защитой, но попробуй защитись против такого! Если кто-то забыл — это Майк Джеймс, игрок месяца в Евролиге. Зачем доходить до трехочковой дуги, когда можно бросить раньше? И силы экономятся, и соперник не успеет даже руку поднять. Небо свободно, запуск разрешен.

Последние секунды первой половины, Джеймс делает то, что умеет лучше всего. Кто-нибудь, вызовите пожарных! Бросок с 9 метров — огонь.

Во второй половине столичная команда оторвалась во всех смыслах. И в счете, и в игровых моментах. Вот Джеймс крадет мяч у Матеуша Понитки и доставляет его точно в руки Николы Милутинова. Скажите «Бум!»

Торнике Шенгелия работает в защите — и в атаке забивает сам.

А после рывка 10:0 все с этим матчем было уже понятно.

Через несколько часов после матча в «Мегаспорте» стало известно, что проиграла «Барселона». Это значит, что ЦСКА — без вопросов первый. Как минимум до следующей недели.

«Химки» — наоборот, последние. Команда Римаса Куртинайтиса неплохо шла во французском Виллербане в первые 25 минут. А потом началось привычное. В последней четверти российская команда набрала всего 14 очков.

В последний раз гости сравнивали счет благодаря Алексею Шведу — 77:77 за 5 с небольшим минут до конца. Вскоре после этого лидер «Химок» получил пятый фол и концовку досматривал со скамейки. У гостей все равно были бы шансы спастись, забей Эрик Макколлум оба штрафных за 12 секунд до конца (тогда отставание сократилось бы до «-3» — то есть до одного броска вместо двух). Но американец забил только один из двух, сделав «-4» — и можно было заканчивать.