Роскошный Монро принес «Химкам» победу над ЦСКА. Это лучший матч Грега в Европе

Грег Монро / Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов
Героем матча стал отнюдь не Алексей Швед.
  • В понедельник «Химки» на своем паркете принимали своего самого принципиального соперника — московский ЦСКА
  • Матч проходил без зрителей согласно постановлению Правительства Московской области
  • Армейцы удерживали преимущество до начала заключительной четверти, но в решающем отрезке ярче проявили себя именно хозяева площадки
  • А Грег Монро провел свой лучший матч в Европе: 28 очков + 10 подборов

Несмотря на то что оба главных тренера перед началом матча Единой лиги как под диктовку говорили о боевом настрое и значимости поединка с принципиальным соперником, команды подъехали к встрече с разным багажом, привезенном из европейских командировок.

И если ЦСКА в рамках Евролиги добыли в Афинах непростую победу над «Панатинаикосом» (89:83), то «Химки» без шансов уступили «Фенербахче» (71:83). По сути, то, какой из этих двух результатов и как повлияет на психологический настрой обоих грандов, и было основной интригой матча.

По первым минутам померещилось, что оплеуха от «Фенера» даже пошла химчанам на пользу. Хозяева здорово отбились в обороне, и Грег Монро набрал первые очки в матче. Партнеры не стали мешкать и помогли коллективными усилиями, которые вылились хоть и в условное, но все же преимущество «Химок». Правда, совсем скоро резвый старт подмосковного клуба растворился в эффектном данке Милутинова, благодаря которому ЦСКА вышли вперед.

Сербу ассистировал Майк Джеймс, тут же показавший, что не разучился забивать и сам. Два попадания разыгрывающего подряд увеличили отрыв армейцев до +3, а последующий фол в атаке Грега Монро еще больше сместил акценты в пользу ЦСКА. Красно-синие очень уверенно неслись в сторону двузначного преимущества, и только робкий данк Джордана Микки осадил гостей при счете 7:14.

На мгновение для «Химок» забрезжила надежда на возвращение, но она сразу же была похоронена под крики и вопли скамейки ЦСКА, праздновавшей очередной сокрушительный удар сверху в исполнении Милутинова. На сей раз пострадало не только кольцо, но и самолюбие Джордана Микки.

Вторая десятиминутка стартовала с локального бенефиса Вячеслава Зайцева, набравшего 7 очков подряд и в дополнение результативно сфолившего на Уилле Клайберне, который не реализовал оба штрафных. Это помогло «Химкам» приблизиться на расстояние одного попадания, а главное — психологически подтянуло команду Римаса Куртинайтиса, ощутимо пробуксовывавшую поначалу.

Честь сравнять счет выпала на долю Монро — центровой оправдал доверие. Но в следующей атаке сам же и напорол косяков: Грег сфолил на Джоэле Боломбое, затем не помог на подборе, после чего точно атаковал Янис Стрелниекс.

«Химки» опять отдалились на расстояние в 4 очка и встали перед привычной задачей — наверстывать упущенное. Со временем ситуация не становилась лучше, и после трехи Семена Антонова преимущество ЦСКА естественным образом увеличилось, а безыдейность «Химок» в нападении продолжала оборачиваться потерями и промахами.

Алексей Швед, который к середине второй четверти разжился лишь одним очком, прочно осел на лавке, вдохновению Зайцева перекрыли кислород, остальная же часть команды действовала фрагментарно.

Йонас Жеребко элегантным проходом и Эрик Макколлум, набравший свои первые очки дальним попаданием, поддерживали пульс жизнедеятельности в «Химках», однако серьезное членовредительство, вроде данка Клайберна, не позволяло хозяевам выйти из ступора.

Вышедшие на старте третьей четверти на гроссмейстерскую отметку в +10 игроки ЦСКА чуть зазнались и прозевали не только молодецкий данк Грега Монро, но и рывок 7:0 от команды Куртинайтиса.

Димитриса Итудиса такой сценарий развития событий не устроил, и он быстро разменял начавшего заигрываться Майка Джеймса на Дани Хэккетта. Правда, это мало сказалось на действиях Эрика Макколлума, который начал осваиваться в роли лидера «Химок» в этом матче.

Поэтому когда Куртинайтис выпустил в пару к Макколлуму Шведа, литовский тренер в известной мере шел на риск. Не сказать, что атака «Химок» немедленно заиграла всеми цветами радуги, зато желто-синие неожиданно уперлись в защите.

Счет долго застопорился на отметке 52:51 в пользу ЦСКА, после чего игра приобрела привкус чего-то вязкого и трудноусвояемого. Оборонительную вязкость обеих команд попытался разбавить атакующим этюдом разве что Джоэл Боломбой, но кардинальным образом на настроении это не сказалось.

Соперники ушли на перерыв перед заключительной четвертью при минимальном преимуществе «Химок» — 56:55.

Беглый огонь в исполнении Монро, Микки и Макколлума в последней четверти заставил Итудиса взять тайм-аут уже на старте десятиминутки и делегировать лидерские полномочия Майку Джеймсу, за что тот отблагодарил тренера в следующей атаке.

Химчан подобная пластика не удивила, и они продолжили выгибать свою линию, нагнетая в нападении посредством несчетного количества пик-н-роллов, и сумели аккумулировать попадания в преимущество +8 очков.

Грег Монро работал, может быть, не очень изящно, зато безотказно. Он стабильно задвигал своими габаритами Милутинова и Боломбоя под кольцо, преумножая шансы «Химок» на столь необходимую команде победу.

В обороне дела обстояли не так радужно, ближе к концу хозяева чаще стали позволять себе фолить, и ЦСКА мог бы инвестировать в эту расточительность химчан. Клайберн раз за разом вставал на линию штрафных, но перебор командных замечаний самими баскетболистами ЦСКА и малое количество оставшегося времени сперва поставили крест на такой тактике, а чуть погодя и на реальных шансах спасти игру.