Неделя лучшего снайпера в истории Евролиги: стал отцом в шестой раз, набрал 31 очко, проиграл «Зениту»

Василис Спанулис / Фото: © Sergey Grachev / Contributor / Euroleague Basketball / Gettyimages.ru
  • «Химки» в гостях упустили победу над «Басконией» — 79:83. На счету Алексея Шведа 18 очков, но трехочковых попаданий — 3 из 15

«Зенит» — «Олимпиакос» — 91:87

Для Василиса Спанулиса год начинался великолепно. 2 января он обогнал Хуана Карлоса Наварро в списке лучших снайперов в истории Евролиги.

А 20-го — в шестой раз стал отцом. Теперь у 37-летнего защитника «Олимпиакоса» — три сына и три дочери.

23 января у Спанулиса был очередной подвиг по расписанию. Матч с «Зенитом» казался проходным даже на выезде. Петербуржцы вели почти всю игру, но время Спанулиса наступает именно на последних минутах. За полторы минуты до конца основного времени «Оли» отставал от хозяев на 10 очков, и это выглядело как конец. Но посмотрите, с какой легкостью Спанулис доказывает, что это не так.

Греки все-таки проиграли «Зениту», и тут, разумеется, ни капли вины Спанулиса. Его 31 очко (в том числе 12 в последние 5:05 матча) уже никого не удивляют. Костас Папаниколау и Георгиос Принтезис принесли «Оли» еще по 20. Но всего «в очках» у гостей было пять игроков, у хозяев — 11. А Евгений Воронов вообще был невероятен: 21 очко, включая три трехочковых.

«Зенит» все еще внизу (7 побед — 14 поражений), но болеть за него уже можно.

Евролига. 21-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Олимпиакос» (Пирей) — 91:87 (24:27, 21:16, 21:15, 25:29)

ЦСКА — «Валенсия» — 81:70

12 лет назад, день в день, состоялся первый баскетбольный матч в «Мегаспорте». Как и сейчас, соперником ЦСКА был испанский клуб — «Баскония».

Оказалось, 23 января — в день рождения легендарного Сергея Белова — ЦСКА по-прежнему не проигрывает. Майк Джеймс еще в начале игры обозначил это правило.

Ваня Маринкович из «Валенсии» решил оспорить и достал мантию фокусника. Как он это забил?

Более привычное зрелище: Кайл Хайнс и его блок-шот, который теперь будет сниться Броку Мотуму до весны.

«Валенсия» напрашивалась на комплименты. Кино Колом и Морис Ндур уже побеждали ЦСКА в составе УНИКСа и были не против повторить. Новичок москвичей Ховард Сант-Рос с сиреной бросил на миллион — и почти попал.

«Почти» не считается, пришлось кубинцу исправляться в начале четвертой. Проход с фолом — и маленькая надежда на отрыв.

Когда Джоэл Боломбой слишком долго думает, как бы забить сверху, получаются красивые вещи.

Фойтманн в огне! Между двумя идеальными атаками — по-немецки идеальная защита.

Но решил в концовке Даниэль Хэкетт. Он был настолько хорош, что даже комментаторы «Матч ТВ» заговорили по-итальянски!

ЦСКА (Москва) — «Валенсия» (Валенсия) — 81:70 (20:17, 22:22, 18:17, 21:14)

«Баскония» — «Химки» — 83:79

«Баскония Витория» (Витория) — «Химки» (Химки (Московская область)) — 83:79 (27:25, 20:19, 14:19, 22:16)