CAS вернул в чемпионат России «Арсенал», который сняли за договорной матч. История продолжается

Решение суда в Лозанне временное – пока не закончится разбирательство по делу.

7 декабря в Туле местный «Арсенал» сыграл с «Динамо» из Ставрополя самый удивительный матч, который вы когда-либо видели.

В конце никто не хотел забивать. Хозяева перестали попадать за 7 минут до финальной сирены, гости — за 5. «Динамо» все-таки набрало 3 очка, но и те, похоже, случайно.

Это суперлига 2 — третий по силе дивизион чемпионата России. Чем ниже лига — тем меньше публичность. Но в последние годы все матчи транслируются на сайте РФБ, запись сохраняется и сейчас. Смотрите сами, насколько это удивительно.

В результате — впервые в истории российского спорта команда дисквалифицирована за договорной матч. Баскетбольная федерация не может использовать именно эту формулировку, потому что ни один договорняк в России еще не был юридически подтвержден. Поэтому официальная причина более обтекаема: «отсутствие признаков спортивной борьбы».

9 декабря исполком РФБ решил засчитать обеим командам техническое поражение 0:20. Кстати, и из-за этого программисты РФБ до сих пор вешаются. Потому что во вселенной нормального человека в каждом матче есть ровно один победитель и один проигравший, а тут надо каким-то образом «научить» сайт федерации не начислять очков за эту игру вообще никому.

Кроме того, ставропольчанам вынесли официальное предупреждение, а вот у «Арсенала» оно уже было — за другой странный матч в прошлом. И здесь всё работает примерно как карточки в футболе: две желтые автоматом превращаются в красную. В итоге тульский клуб был снят с пробега до конца сезона, а результаты всех его матчей — аннулированы.

Хорошо еще, что суперлига 2 — самая низкая лига в российском профессиональном баскетболе. Иначе «Арсенал» еще бы и вылетел этажом ниже. И тогда совсем стал бы похож на футбольный «Ювентус».

Тренеры обеих команд отстранены от работы: Александр Соснин («Динамо») — до конца сезона, Виктор Усков-младший («Арсенал») — на два с лишним года, до 31 декабря 2021-го. Также дисквалифицированы три игрока «Арсенала», другие баскетболисты обеих команд предупреждены (то есть по сути получили условные дисквалификации).

А теперь, как мы и обещали две недели назад, — продолжение банкета.

20 декабря «Арсенал» выкатил в соцсетях решение Спортивного арбитражного суда в Лозанне: приостановить действие вынесенного две недели назад наказания до окончания разбирательства по делу.

То есть что теперь должна сделать РФБ?

Дождаться копии решения из CAS и исполнить его. То есть вернуть всё как было — как минимум до окончательного вердикта лозаннского суда. Восстановить счета всех сыгранных матчей, вернуть «Арсенал» на первое место в группе.

Приостановка дисквалификации до окончания разбирательства — стандартная процедура. Мотивация такая: пока суд рассматривает дело, сезон может уплыть. Поэтому пока «Арсенал» должен играть, а там CAS посмотрит. Туляки уже пропустили четыре календарных матча: 14–15 декабря не отправились в Тобольск на игры с «Нефтехимиком», а 21-22-го у ним в гости не приехало магнитогорское «Динамо». Если уральцы уже сдали билеты Магнитогорск — Тула, то, возможно, придется покупать их снова.

А вот если CAS поддержит решение руководства РФБ дисквалифицировать «Арсенал» — надо будет снова нажимать кнопку «отмена» и во второй раз снимать с турнира один и тот же клуб.

Если договорняка не было, то откуда такое шапито в концовке?

И та, и другая команды утверждают, что «мешали осуществлению планов соперника, поставившего на свой же матч» (откуда такая осведомленность?) и поэтому не забивали. При этом, по версии «Арсенала», «Динамо» поставило на свое крупное поражение

Дальше — только факты.

• Спортивные ставки бывают не только на победу одного из участников. Можно, например, поставить на то, что фаворит выиграет с определенной разницей (или, наоборот, другая команда не проиграет больше N очков). Еще можно поставить на общую результативность матча безотносительно победителя: например, что команды наберут меньше 150 очков на двоих
  • Обычная результативность одной четверти в европейском баскетболе — от 35 до 45 очков
  • В последние пять минут обе команды совместными усилиями набрали 3 очка. Напомним, пять минут — это половина четверти
  •  При этом «Арсенал» перестал забивать раньше: за последние 6 минут 57 секунд он не набрал ни одного очка

Кто что говорит?

«Динамо» отмалчивается. А «Арсенал» вообще не так прост.

14 декабря президент тульского клуба Виктор Усков-старший объявляет об отставке с формулировкой «по состоянию здоровья».

А 20-го — уже комментирует решение CAS в роли все того же президента. Магия.

Следующий шаг?

Пока дело ушло в Швейцарию, это не значит, что в России о нем забыли. Президент РФБ Андрей Кириленко, например, считает, что доказательств недостаточно, но матчем все равно должны заинтересоваться следственные органы.