Джеймс был невероятен, поэтому Итудис его посадил. Как ЦСКА попрощался с Москвой на 4 недели

Майк Джеймс / Фото: © РИА Новости / Владимир Песня
Следующий матч в «Мегаспорте» — только 14 января.
  • В 14-м туре Евролиги ЦСКА победил белградскую «Црвену Звезду» — 100:74
  • Лучшим снайпером матча ожидаемо стал защитник хозяев Майк Джеймс. Из своих 29 очков он набрал 22 в первой половине, реализовав 6 трехочковых
  • Теперь у московского клуба 9 побед при 5 поражениях, у «Звезды» все наоборот (5 побед — 9 поражений)
  • У лидирующего в Евролиге турецкого «Эфеса» баланс 12-2. ЦСКА сможет немного сократить отставание, если выиграет в Стамбуле в пятницу
  • Следующий матч в Москве армейцы проведут почти через месяц — 14 января 2020 года против «Реала». А две ближайшие домашние встречи сыграют в Калининграде

Дальше в «Мегаспорте» — концерт Little Big и разнообразные елки. Баскетбол вернется сюда только через 27 дней, зато сразу вместе с мадридским «Реалом». По уровню «Црвена Звезда» не так крута, но победа ЦСКА оказалась сложной. Хотя это и невозможно сказать по итоговым «+26».

Две с половиной четверти вообще было непонятно, кто победит. ЦСКА, хоть был выше в таблице и играл дома, совсем не выглядел на голову выше. Кстати, и москвичи, и белградцы до этого матча входили в тройку лучших команд Евролиги по защите. Но начали забивать друг другу все подряд. Особенно Майк Джеймс — самый удивительный игрок этого сезона. Иногда он может быть в плохом настроении и мазать важные броски, но потом гений-снайпер возвращается и происходит такое.

В статистике Джеймса после первой половины могли быть идеальные 6 из 6 трехочковых, но на последних секундах он все-таки бросил еще раз — просто потому что надо было бросить с сиреной. Статистика немного испортилась, однако не настроение супер-Майка.

— Я вообще не знал, что «Црвена» пропускает меньше всех трехочковых в Евролиге. Мы просто старались двигать мяч и бросать уверенно. Я старался быть агрессивным. Вот и все.

Джеймс в итоге остановился в одном броске от своего самого результативного матча за ЦСКА (31). Еще чуть-чуть — и мог побить личный рекорд в Евролиге (35), но и этому как-то не расстроился:

— Мы вели 20 очков, не было смысла оставлять меня на площадке, тем более что следующая игра уже через двое суток, нужно готовиться.

— Впереди у ЦСКА два матча в Калининграде — и оба против ваших бывших команд, «Милана» и «Панатинаикоса». Ждете их по-особенному?

— Да, будет здорово увидеть ребят, с которыми вместе играл, людей, с которыми работал. Но, надеюсь, мы выиграем.

— Следующий поединок ЦСКА в Москве — только через четыре недели. Тяжело?

— Не знаю. Пока до этого не дошло, я и не думал об этом. Наверное, будет сложно. Но иногда нужно просто не задумываться и играть в тех условиях, которые есть.

Самое крутое в Джеймсе — он забивает не только трехочковые. Как вам этот проход?

Джоэл Боломбой дважды поражает кольцо с фолом, а сборная России уже ждет его на февральский тренировочный лагерь.

Баскетбол хорош тем, что в нем две команды могут долго забивать по очереди и играть на равных. Но иногда это надоедает и заставляет нервничать. Особенно когда в середине третьей четверти «Звезда» взяла и вышла вперед. Хорошо, что пришло время телевизионного тайм-аута. Итудис как-то быстро все разрулил, и остаток четверти ЦСКА выиграл со счетом 22:7.

Снова Джеймс — тут он забрасывает с фолом. А потом то же самое делает Семен Антонов. Красиво и эффективно.

В конце ЦСКА еще и пробил сотню — честь заработал Коста Куфос.

— Поздравляю свою команду с победой, — сказал после матча Итудис. — «Црвена Звезда» — соперник, который всегда борется, и мы ждали от этого матча борьбы. Баскетбол — игра рывков. У гостей были удачные отрезки, и один случился в третьей четверти, когда они повели со счетом 55:54. Важно, что именно в этот момент мы совершили свой собственный рывок, и итоговая разница «+26» не отражает реальной картины, насколько серьезная борьба была сегодня. Наверняка у вас будут вопросы, почему в конце не играл Майк Джеймс. Сегодня он был в хорошей форме и мог набрать еще больше, порадовать еще несколькими красивыми атаками. Но нужно думать и о будущем. В Евролиге на этой неделе двойные матчи, а у нас они вообще тройные: завтра мы отправляемся в Стамбул на игру с «Эфесом», а сразу оттуда — в Таллин на матч Единой лиги. Мне нужно было думать не только о сегодняшней победе, но и о будущих встречах, чтобы сохранить свежесть игроков.

Евролига-2019/20. Регулярный чемпионат. 14-й тур

ЦСКА (Москва)  — «Црвена Звезда» (Белград)  — 100:74 (26:21, 26:23, 24:18, 24:12)

ЦСКА: Джеймс (29), Боломбой (17), Курбанов (11), Хиллиард (10)

«Црвена Звезда»: Давидовац (17), Бэрон (14)