«Зенит» на 6 минут «засушил» ЦСКА и отыгрался с «-17», но все-таки уступил. Как это было (видео)

1 ноября 2019 19:40
Армейцы одержали победу в матче шестого тура регулярного чемпионата Евролиги.
  • По проценту побед в Евролиге-2019/20 армейцы не уступают никому. Петербуржцы победили в двух играх из шести
  • В третьей четверти армейцы почти 6 минут не могли набрать ни очка. За это время «Зенит» отыгрался с «-17»
  • У хозяев выделялись Густаво Айон (20 очков), Уилл Томас (14) и Остин Холлинс (13). У красно-синих больше 10 очков набрали четверо: Майк Джеймс (16), Йоханнес Фойгтманн (14), Никита Курбанов и Дэрран Хиллиард (по 13)
  • ЦСКА надолго потерял Уилла Клайберна. После матча с «Альбой» американцу диагностировали повреждение передней крестообразной связки правого коленного сустава
  • 7 октября ЦСКА и «Зенит» играли в Москве в рамках Единой лиги. Тогда победила команда из Санкт-Петербурга (82:79)

Еще шесть лет назад мы не знали, что такое матчи между российскими клубами в Евролиге. «Барселона» и «Реал» могут играть друг с другом хоть в футбольной Лиге чемпионов, хоть в гандбольной, а вот ЦСКА и «Зенит» — другое дело. И хотя впервые два российских клуба попали в Евролигу еще в 2006-м, до 2014-го они не пересекались.

Зато с тех пор таких матчей было аж 20. И больше половины — 11 — между ЦСКА и «Химками». Первый день ноября принес разнообразие.

«Зенит» и ЦСКА сыграют на Крестовском острове и в футбол. Но это второго ноября, а первого те же бренды проверяли свою баскетбольную силу. «Зенит» до этого три года подряд побеждал сильнейший клуб России в Санкт-Петербурге, а в начале этого сезона стал совсем дерзким и выиграл в Москве. Было это в Единой лиге ВТБ, там еще действует лимит на легионеров. В Евролиге его нет, но в ЦСКА количество иностранцев регулируется другим фактором: за последнюю неделю москвичи потеряли Уилла Клайберна и Даниэля Хэкетта. Никита Курбанов и раньше выходил в старте, а теперь ответственность еще выше. Как и полеты Никиты.

Йоханнес Фойтманн с ростом 211 см логичнее смотрелся бы и на другом конце этой передачи. Нет, вы посмотрите, это искусство! Дэрран Хиллиард чуть все не испортил. Немец остался без результативного паса, но благодаря Ивану Ухову и Семену Антонову этот момент все-таки попадает в хайлайты. Уверенный данк форварда сборной России — и уверенный старт ЦСКА: «+10» под конец первой четверти.

«Зенит» попытался завалить соперника трехочковыми, и иногда это получалось. Фойтманн не успевал ответить — Тим Абромайтис забивал еще. Знать бы тогда питерцам, что они забьют 6 трехочковых за матч, а ЦСКА — 16 (из 33, почти 50 процентов!).

Снова Семен Антонов. Снова сверху.

Из-за дуги Хиллиард попадает лучше, чем из-под кольца. «+17» для ЦСКА, «Зенит» — всё?

Дмитрий Хвостов предлагает не спешить и суперпасом выводит под кольцо Уилла Томаса.

За 5:57 «Зенит» не пропускает вообще ничего и сравнивает счет. Оформляет чемпион Евролиги в составе «Реала» Густаво Айон.

Но это все-таки не день «Зенита». «Засушить» чемпиона Евролиги на 6 минут — это круто, но от этого мало пользы, если играть еще 10. Когда ЦСКА пришел в себя, выяснилось, что

Главный тренер «Зенита» Жоан Плаза получил два технических фола и автоматическое удаление. У Итудиса, кстати, тоже был «технарь» — висел с 4-й минуты, но грек выдержал.

Теперь у Евролиги три лидера: ЦСКА, «Барселона» и «Милан». У всех по 5-1.

Разбор матча с Рыжовым и Аксеновым

Впечатления от игры Гомельского и Елевича

Что сказали тренеры

Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис:

— Поздравляю свою команду с тем, как мы играли и с нашей победой, конечно. В Евролиге было две встречи на этой неделе, одну из которых мы проиграли, точно так же, как проиграли подборы, и показали не тот уровень, на котором играет ЦСКА. Конечно, мы хотели реабилитироваться, показать свой настоящий уровень. Он был виден по тому, как боролся ЦСКА в этом матче. Мы выиграли подборы у команды, которая очень хороша на подборах. У «Зенита» в среду была игра против «Жальгириса», в которой они победили, как раз показав хорошую борьбу за подборы. Считаю, что нам удалось ответить на высоком уровне. Мы выиграли. Нам есть над чем работать, но я считаю, что прекрасно, что мы ещё и показали характер. Когда «Зенит» сравнял счёт, нам удалось вернуться в игру. Это тот баскетбол, к которому мы должны двигаться и дальше. Хороший уровень в игре был на протяжении всего матча. Ещё раз поздравляю нашу команду с победой. Продолжение следует.
Димитрис Итудис / Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов

Ассистент главного тренера «Зенита» Хосе Саманьего:

— Поздравляю ЦСКА с победой. В ключевой момент они показали весь талант своего состава и то, как хорошо они могут забивать «трёшки». Мы ничего не смогли с этим поделать в четвёртой четверти. Что касается первой половины встречи, наша стратегия работала, но, к сожалению, у противника летели открытые броски, летели трёхочковые… В матче с «Жальгирисом», несмотря на победу, мы показали игру, которую хотели исправить, и в первой половине у нас получалось избегать ошибок, допущенных в Каунасе. В первой четверти мы демонстрировали хорошую борьбу, особенно в защите, совершали перехваты, было не так много потерь, собирали подборы, в том числе в нападении — это большой плюс. Что касается нашего нападения, я был доволен тем, как «Зенит» атаковал на протяжении всей игры.