Никита Курбанов: «Хорошо, когда в команде есть такой мотор, как Джеймс»

Форвард ЦСКА Никита Курбанов после победы над «Химками» в матче регулярного чемпионата Евролиги (99:86) подчеркнул, что армейцы держали ход игры под контролем, назвал Майка Джеймса «мотором» команды, а также отметил, что не расстроился по поводу того, что ЦСКА не преодолел рубеж в 100 очков.

— Конечно, очень довольны матчем с «Химками». Мы сыграли ровно, без каких-либо перепадов, — приводит слова Курбанова наш корреспондент Надежда Гущина. — Можно сказать, что мы держали игру под контролем. И тот задел, ту энергию, которую мы дали началу матча, в принципе мы сохраняли на протяжении всей встречи. Очень неплохо атаковали мы с периметра, находили выгодные позиции для бросков.

— Невероятную первую четверть провел Майк Джеймс, всего за минут набравший 18 очков.

— Круто. Это хорошо, когда в команде есть такой мотор, который помимо того, что забивает, еще и дает энергию защите. Это очень важно. Думаю, что его активность придала нам уверенности и в нападении.

— Характер противостояния с «Химками» в Единой лиге и Лиге ВТБ отличается?

— Это принципиальное дерби, и совсем не важно, дружеский это турнир, игра в Евролиге или Лиге ВТБ — это было, есть и будет дерби.

Не жаль, что ЦСКА самой малости не хватило до сотни?

— Нет, мы бы были рады, даже если бы выиграли 10:0. Прежде всего, довольны тем, как защищались и нападали, как ходил мяч и тем, что провели матч ровно.

— Был момент, когда соперник приблизился к вам на расстояние шести баллов.

— Да, такое бывает. «Химки» — вообще очень атакующая команда. В этом году, мне кажется, они еще больше атакуют с трехочковой. Преимущество в десять баллов можно растерять буквально за три атаки. Так что в этом плане мы старались держать ухо востро.

Для «Химок» это первое поражение в нынешнем сезоне. У команды Димитриса Итудиса три победы подряд в Евролиге.