Сергей Базаревич: «Мы были лучше во всем, кроме количества штрафных»

Сергей Базаревич / Фото: © РФБ

Главный тренер сборной России Сергей Базаревич прокомментировал игру своей команды в матче второго группового раунда чемпионата мира против Польши (74:79).

Отметим, в этой игре поляки пробили 38 штрафных бросков, реализовав 35 из них.

— Непросто что-то анализировать после таких игр. Мы не смогли нарастить преимущество и позволили сборной Польши вернуться в игру, выдав особенно неудачный отрезок в начале третьей четверти. Сравняв счет, соперники поняли, что с нами можно играть. В некоторых моментах им везло, например, с трехочковым одновременно с сиреной на большой перерыв. Мы старались играть организованно, но иногда теряли ритм атаки, что приводило к плохим броскам. Но если посмотреть на статистику, мы были лучше во всем. За исключением того, что соперники выполнили в два раза больше штрафных. Это интересно, потому что такое происходит не впервые. Аргентина, например, пробила нам 36 штрафных, Польша — 38. Не знаю, может, мы настолько плохо играем в защите.
— С другой стороны, мы и в атаке довольно часто играем под кольцом, а не бросаем трехочковые, как сумасшедшие — хотя сегодня действительно бросали немного чаще. Это разочаровывает. У нас были отличные шансы на победу и продолжение борьбы за попадание в восьмерку лучших. Наши игроки сегодня по-настоящему бились, и это важно. Мы показывали характер во многих трудных ситуациях по ходу турнира. Теперь остался еще один матч, и мы постараемся его выиграть, — сказал Базаревич.

Отметим, что россияне практически потеряли шансы на выход в плей-офф. Для этого российской команде необходимо обыграть Венесуэлу 8 сентября, а также нужно, чтобы Аргентина уступила Польше и Венесуэле.