Огонь в Китае! Сборная России горела «-8», но спасла матч с Нигерией и стала ближе к Олимпиаде. Много видео

Классические нервы — и счастье в конце. Главная команда страны не могла начать чемпионат мира иначе.
  • Сборная России в первом матче на чемпионате мира одержала в Ухане яркую победу над Нигерией — 82:77
  • В первой четверти команда Сергея Базаревича вела «+11», но за 6 минут до финальной сирены уже проигрывала «-8»
  • Самым результативным игроком в составе победителей стал Михаил Кулагин — 16 очков. Еще 14 принес Андрей Воронцевич, признанный лучшим игроком матча
  • У нигерийцев 18 очками отметился защитник клуба НБА «Миннесота Тимбервулвз» Джош Окоги
  • Также сегодня в группе B Аргентина разгромила Корею — 95:69
  • 2 сентября встречаются: Нигерия — Аргентина, Корея — Россия. Если в понедельник снова победят россияне и латиноамериканцы, то обе команды досрочно выйдут во второй этап ЧМ и гарантируют себе участие в квалификации Олимпиады-2020

В первый же день чемпионата мира сборной России достался матч жизни. Победа в нем — это 90 процентов выхода из группы. Вместе с нами и Нигерией здесь — Аргентина и Корея, и интрига группы B еще полгода назад, после жеребьевки, формулировалась так: «В следующий этап пойдут аргентинцы и кто-то еще».

Пока не факт, что этот кто-то — сборная России. Но сегодня команда Сергея Базаревича превратила свои проблемы в возможности. И в тот момент, когда показалось, что сейчас нас унесут (слова главного тренера), — российская команда просто взяла и забрала. Теперь в олимпийскую квалификацию можно выходить уже во вторник.

Самый популярный вопрос Базаревичу этим летом: видит ли он перспективы команды с разыгрывающими, которые остались после травм Шведа, Хвостова и Дмитрия Кулагина? В старте против Нигерии вышел другой Кулагин — Михаил, который из-за травмы не играл в официальных матчах с января. А тут вышел — и как начал палить из-за дуги: три подряд!

Серийные трехочковые — то, что мог дать этой сборной Алексей Швед. Теперь за это отвечает Кулагин-младший. Начав с 0:4, сборная России вышла на «+11» уже в первой четверти, и все было хорошо. А если у кого-то не летит, как в этом случае у Сергея Карасева, — Семен Антонов подстрахует.

Еще один дальний бросок. Фридзон и сам радуется, и реакция Базаревича бесценна.

А вот самая красивая российская атака — даже несмотря на то, что мяч в корзину не провалился. Отмечаем Никиту Курбанова за сложный пас, Андрея Зубкова за необычный бросок и Джордана Нвору за активность.

Двое из ларца с названием «суперлига» в игру не попали. Первый официальный матч за сборную в карьере Григория Мотовилова и Андрея Сопина состоялся, но первые очки придут позже.

Мотовилов забрался под блок-шот Мету, который еще и убежал в отрыв. «-1» для сборной России.

Сопин вообще вышел только на 6 секунд, получил фол и удар по лицу от Джоша Окоги из «Миннесоты». Вчера Андрей пылил в суперлиге, а сегодня он на чемпионате мира, получает по лицу от игрока НБА.

И это было не все. Пошли потери — где-то из-за нервов, где-то из-за непостоянного уровня разрешенного контакта (еще раз пересмотрите видео с Сопиным, где формально правильный фол дали россиянину, хотя по лицу получил не он). В общем, нигерийцы вспомнили про свой звездный состав и решили, что надо выигрывать.

Героем концовки и матча организаторы назвали Андрея Воронцевича, но вообще-то родителей у этой победы много. Например, тот же Зубков, чей трехочковый стал стартовым выстрелом для погони.

Но и Воронцевич, конечно, тоже хорош.

В концовке, пока столик что-то мудрил с тайм-аутами, Нигерия едва не отыгралась. Но все обошлось. Штрафные, нервы — все, как любят болельщики сборной России.

После победы Воронцевич получил приз лучшему игроку матча — и отработал еще и вторую смену в зоне интервью. «Внимание, вопрос! Что в черном ящике?» Оно того определенно стоило. Интервью Андрея на чемпионатах мира вообще получаются яркими — предыдущее было 9 лет назад после матча с Новой Зеландией. Следующее — да хоть через два дня.