
Агент центрового Тимофея Мозгова Станислав Рыжов рассказал о будущем своего клиента.
— Сейчас мы сосредоточены на восстановлении колена. На расставание с «Орландо» Тимофей никак особо не отреагировал. Это часть бизнеса. Ничего личного. Я как раз сейчас нахожусь в Америке, говорил с руководством «Орландо» на эту тему. Честно говоря, их решение не стало неожиданностью.
— К этому все и шло?
— Не то что шло… Просто есть негласные правила в НБА, ограничение количества игроков в составе, потолок зарплат и прочее… Если все это знать, то будешь морально готов к разрыву контракта.
— Значит, Мозгов был морально готов, что с ним разорвут контракт?
— Для него это не стало большой неожиданностью. Когда ты уже много лет в НБА, все повидал, тебя несколько раз меняли, ты выиграл чемпионат, знаешь негласные правила игры, то для тебя это не будет шоком или неожиданностью.
— Есть ли у Тимофея шансы остаться в НБА?
— Да, есть. Сначала надо восстановиться. Понятно, что не будет идти речь о той зарплате, которую он сейчас получает. Но его личные качества и репутация в лиге, однозначно, идеальные. Конечно, будет интерес команд НБА к Мозгову. Просто вопрос в том, сколько места останется под потолком зарплат.
— Вариант с возвращением в Россию вы рассматриваете? Например, «Зенит» попал в Евролигу, ему нужен центровой.
— Все варианты будем рассматривать. Тимофей не собирается завершать карьеру. Он чувствует в себе силы несколько лет поиграть на высоком уровне. Мозгов изголодался по баскетболу. Будем смотреть, какой из клубов проявит интерес.
Мозгов выступал в НБА на протяжении девяти лет. За это время он успел поиграть в форме «Нью-Йорка», «Денвера», «Кливленда», «Лейкерс», «Бруклина» и «Орландо». В сезоне-2015/16 в составе «Кливленда» он стал чемпионом лиги.
Читайте также:
Источник: "Спорт день за днем"
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.