Роман Черных: «Знали, что сборная Финляндии может преподнести сюрприз»

5 февраля 2017 09:43

Вратарь сборной России по хоккею с мячом Роман Черных считает, что национальная команда благодаря активности и напористости сумела обыграть Финляндию (6:4) в полуфинальном матче чемпионата мира.

— Мы знали, что сборная Финляндии обновилась, сохранив классных игроков, и может преподнести сюрприз, — приводит слова Черных официальный сайт Федерации хоккея с мячом России. — Это очень умелая и хорошо тактически обученная команда, что уже доказала в прошлом году в Ульяновске. Поэтому настрой у нас был как на финальную игру — на игру, самую важную на данный момент.

— Матч оказался невероятно напряженным, несмотря на довольно уверенную победу во вторник…

— Да, у полуфинального матча выдался напряженный сюжет. Мы не реализовали множество моментов в первом тайме, что придало уверенности финнам. Но, в итоге, благодаря активности и напористости мы смогли победить. Самое неприятное было быстро пропустить после тайм-аута — это воодушевило соперника. Но, к счастью, мы собрались и в нужный момент показали характер.

— Не «задергалась» ли команда в тот момент, когда финны в течение двух минут сделали счет 4:5?

— Нет, думаю это следствие высочайшего напряжения. В концовке матча концентрация немного спала, и это привело к пропущенным мячам. Но все ребята понимали, что нужно встряхнуться и дотерпеть до финального свистка.

— 19 часов на восстановление между полуфиналом и финалом — это мало?

— Неважно, сколько часов. Силы у нас точно есть. Когда ты играешь на Кубке мира, то проводишь и по две игры в день, так что все нормально. Когда ты выходишь на лед, то не считаешь время, а действуешь на автопилоте и вытягиваешь матч на жилах. Большой разницы играть каждый день или через день не вижу. Наоборот, теплее будет (улыбается). Главное — немного «зарядиться».

Чемпионат мира. 1/2 финала. Россия - Финляндия - 6:4. Голы

В финале турнира сборная России сыграет с хозяевами первенства — командой Швеции.