Евгений Иванушкин: «Любая сборная на ЧМ будет прибавлять»

31 января 2017 09:38

Нападающий сборной России по хоккею с мячом Евгений Иванушкин после разгрома Казахстана (9:2) в стартовом матче чемпионата мира отметил, что команда постаралась полностью выполнить установку главного тренера Сергея Мяуса на эту встречу.

Россия – Казахстан - 9:2. Голы

— Исходя из моего опыта, никогда на чемпионатах мира первые матчи не бывают легкими, — приводит слова Иванушкина официальный сайт ФХМР. — Волнение всегда берет свое, как ни уходи от него и какой бы ни был соперник. Хотя, конечно, в ходе матча оно само собой проходит.

— Два нереализованных выхода один на один с Андреем Рейном — это волнение или отсутствие удачи?

— Наверное, это нервы. Мы только входим в турнир, пробуем сыграть эпизоды по-разному, чтобы прощупать соперника и подойти к решающим матчам во всеоружии. Так что, это рабочий момент, когда ты только вкатываешься в чемпионат.

— Тренерский штаб сборной России требует от игроков постоянно действовать в максимальном темпе?

— Безусловно, скоростные атаки и прессинг на каждом участке поля — козыри сборной России. Но для каждого нового соперника нужен свой тактический вариант. Мы провели два тайма по разным игровым схемам: в первом тайме обеспечили результат и после перерыва позволили сборной Казахстана выходить со своей половины поля и атаковать. Словом, на льду старались выполнить все тренерские установки.

— Что представляет собой соперник, в составе которого сразу 9 новичков, догадывались?

— Честно говоря, нет. Смотрел по составу — всех ребят я знаю по чемпионату России. А что они представляют собой на поле и что из них «слепит» тренерский штаб сборной Казахстана, было загадкой. Я думаю, что соперник, как и остальные, не раскрывался в первой игре: у них есть свои задумки и свои козыри. Любая команда будет добавлять.

— А что представляют из себя сборные Швеции и Финляндии, встретившиеся ранее друг с другом?

— Судя по матчу, обе команды играли в какую-то свою игру (улыбается). Все сборные пока таят в себе свои задумки и не дают пищи для размышлений сопернику. Поэтому сказать сейчас однозначно, как они будут с нами играть, невозможно.

Во вторник 31 января сборная России сыграет с Финляндией. Наш портал покажет встречу в прямом эфире, начиная с 18:00 (мск).