Результаты ралли «Шелковый путь». День 6. Николаев стал лучшим в классе грузовиков, Петерансель опередил Леба

13 июля 2017 11:22
Эдуард Николаев / Фото: © РИА Новости/Владимир Трефилов

Российский пилот «КАМАЗ-мастер» Эдуард Николаев стал лучшим на 6-м этапе ралли-рейда «Шелковый путь-2017». Следом за россиянином финишировал чех Мартин Коломы («Татра»).

Третье место занял другой российский гонщик «КАМАЗ-мастер» – Дмитрий Сотников, сохранивший лидерство в общем зачете грузовиков. На четвертой строчке в протоколе расположился Айрат Мардеев.

На победу вплоть до последней отсечки претендовал белорус Сергей Вязович на МАЗе. Однако незадолго до финиша он остановился на трассе и потерял более 50 минут.

В классе внедорожников лучшим стал французский пилот «Пежо» Стефан Петерансель. Отметим, что Петерансель на протяжении трех стартовых этапов не опускался ниже второго места, однако на 4-м спецучастке француз перевернулся, а днем позже столкнулся с техническими проблемами и снова потерял много времени. Теперь 13-кратному победителю «Дакара» удалось вновь подняться на высшую ступень пьедестала.

Второй результат на шестом этапе показал другой гонщик «Пежо» – Себастьен Леб. Тройку сильнейших замкнул китаец Вей Хан (GEELY SMG).

Следующий этап ралли-марафона «Шелковый путь» из Урджара в Карамай пройдет уже 14 июля.

«Шелковый путь» – 2017. Шестой этап. Семей – Урджар (Длина спецучастка: 387,86 км)