«Для меня как специалиста по кольцевым гонкам на «Шелковом пути» сложность была в том, чтобы не сломать автомобиль» — Русинов

18 июля 17:13
Роман Русинов / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Пилот команды G‑Drive Racing Роман Русинов в эфире программы «Все на Матч!» на «Матч ТВ» рассказал о сложностях, с которыми он столкнулся во время ралли «Шелковый путь» как специалист по кольцевым гонкам.

Русинов впервые в карьере выиграл гонку.

— В тот момент, когда мы финишировали, я не до конца осознал, что мы выиграли ралли. Если мне бы раньше сказали, что я выиграю, я бы ответил, что это невозможно. У нас была спокойная стратегия. Мы не показывали, что хотим выиграть гонку. Гонка — 10% от всей работы, которая нацелена на результат.

Для меня как специалиста по кольцевым гонкам сложность была в том, что ехать быстро не совсем трудно, но надо еще и не сломать автомобиль. Надо контролировать себя, сбрасывать скорость, что очень сложно. Твои конкуренты очень сильны. Мы ехали спокойно, но очень быстро.

Только на следующий день я осознал, что выиграл такое ралли. Для меня победа очень важна.

Мне не хватило песка, потому что, как только я начал получать удовольствие от него, он кончился. У меня пески были впервые. На второй день получал безумное удовольствие. Наша техника ехала быстро. Ехали по точкам с идеально чистым песком. Это самый драйвовый этап с точки зрения пилотажа. Мы выиграли достаточное время у конкурентов, потом ехали спокойно.

На третий день я утопил машину в горной речке, приняв ее за ручеек, я стал неправильно его атаковать. Машину вытащили, она не заглохла. Мы сработали слаженно и добрались до финиша.

Самое главное, чтобы во время СУ вам не пришлось останавливаться, поэтому воду я не пью. Ем очень мало. Вся еда после СУ. Там гречка, много салата, ты хорошо спишь. Самый прекрасный сон был в «марафон», когда не жужжали технички. Это был самый драйвовый этап. Ты чувствуешь, что это не просто гонка, а целая жизнь. Все участники очень дружелюбны. После финиша вы общаетесь как друзья. В шоссейно‑кольцевых гонках такого нет, — заявил Русинов в эфире «Матч ТВ».

Русинов — победитель европейской серии «Ле‑Ман 24». Ралли «Шелковый путь» проходил по территории России и Монголии с 5 по 15 июля. Старт гонки состоялся в Томске, финиш — в Улан Баторе. Общая протяженность ралли составила 5243 км, длина спецучастков — 2992 км.