Экипаж Николаева замкнул тройку на старте «Дакара», Виллаш-Боаш заехал в топ-50

7 января 2018 08:10
Эдуард Николаев / Евгений Яковлев / Фото: © Getty Images

Первый этап знаменитого ралли-марафона «Дакар» в зачете грузовиков выиграл чешский гонщик Алеш Лопре на «Татре».

Экипаж Лопре преодолел спецучасток за 25 минут и 15 секунд. 22 секундами позже финишировал голландец Мартен ван ден Бринк, а следом за ним этап завершил победитель «Дакара-2017» Эдуард Николаев на КАМАЗе.

Экипаж Антона Шибалова стал пятым, Дмитрия Сотникова – восьмым. Победитель «Дакара» 2016 года Айрат Мардеев занял восьмое место по итогам первого этапа стартовавшего юбилейного 40-го марафона.

В зачете внедорожников первым финиш пересек катарец Нассер Аль-Аттия, ранее дважды выигрывавший «Дакар». Россияне Иван Шихотарев и Сергей Шихотарев стали 38-м и 67-м. Отметим, что Стефан Петрансель на «Пежо» остановился в шаге от попадания в десятку. Ни один пилот французской команды в топ-10 не заехал.

Экс-главный тренер петербургского «Зенита» португалец Андре Виллаш Боаш дебютировал на «Дакаре» с 46-го места.

Завершится нынешний «Дакар» в аргентинской Кордове 20 января.