Пятый этап G-DRIVE СМП РСКГ Туринг: Поволжье рулит?

31 июля 2023 12:48

Фестиваль скорости СМП РСКГ — яркое шоу для всей семьи и серия динамичных заездов, в которых разыгрываются самые важные титулы в российском автоспорте. В эти выходные на «Нижегородском кольце» собрались почти 80 пилотов, которые провели серию из четырех динамичных заездов — и готовятся к воскресным гонкам.

Нижегородским поклонникам есть за кого болеть. И это доказала квалификация, в которой пилоты из волжских городов добились выдающихся результатов — а некоторые смогли закрепить их в субботних гонках.

SMP TCR Russia

Квалификацию выиграл тольяттинский пилот Павел Кальманович. В гонке его Audi RS3 стартовала не лучшим образом, однако на первых метрах смог отбить атаки соперников и затем только наращивал отрыв, завоевав заслуженное «золото». Но самое яркое шоу устроили претенденты на оставшиеся призовые места, судьба которых решилась лишь на последних кругах.

Все внимание было приковано к напарнику Кальмановича по ТАИФ Моторспорт — Дмитрию Брагину (Cupra Leon), который начал сезон в статусе действующего чемпиона и приехал в Нижний Новгород лидером чемпионата. Казанский пилот стартовал только пятым, однако быстро подловил Владимира Атоева (Hyundai Elantra) на ошибке и занял выжидательную позицию, наблюдая за борьбой Рустама Фатхутдинова (Audi RS3) и атакующего его Александра Смоляра (Hyundai i30 N). В середине заезда, когда противники увлеклись сражением, Брагин нырнул внутрь поворота и вышел на третью позицию. А незадолго до финиша, когда лидеры гонки стали на круг опережать менее быстрые машины, лучше остальных сориентировался в кутерьме — и проскочил на второе место. Этот же инцидент замедлил Фатхутдинова, который блестяще оборонялся всю гонку и только под финиш отдал «бронзу» Александру Смоляру.

Супер-продакшн

Квалификацию второго по скорости зачета серии G-Drive СМП РСКГ Туринг выиграл Михаил Митяев. Тольяттинец доминировал и в гонке, и единственным, кто мог сравниться с ним по темпу, был нижегородец Максим Туриев на аналогичной LADA Vesta. За третье место развернулась борьба: Роман Голиков, даром что стартовал с пит-лейн, наверстал упущенное и догнал своего сокомандника Николая Виханского (оба — на Honda Civic). Напарник оказался неуступчивым, и у зрителей не раз замирало сердце — однако в итоге «бронзу» добыл именно Голиков.

Туринг-Лайт

Самый жесткий заезд, в котором из борьбы выбыло сразу несколько соперников. Героем квалификации стал основатель автодрома «Нижегородское кольцо» Дмитрий Дударев — однако заряд дождя перед началом гонки вынудил его Kia Rio X стартовать с мокрого участка асфальта, и он откатился назад. Нижегородец не отчаялся, вдобавок ему на руку сыграли сходы быстрых соперников: Audi A1 Егора Санина и Hyundai Solaris Алексея Савина замерли на обочине трассы.

В лидеры вырвался Михаил Симонов (Skoda Fabia) и завершил заезд на победной ноте — он единственный оказался не по зубам Дмитрию Дудареву, который тем не менее смог стать вторым, оставив с бронзой многоопытного Николая Карамышева (Audi A1).

S1600

Сходов хватало и здесь — самым ярким из них стал финиш Владимира Лобачева, который пересек завершающие метры дистанции без переднего колеса. Однако в распределении призовых мест он не участвовал. Комфортнее всего в гонке чувствовал себя Артем Антонов, Василий Кораблев и Даниил Харашун замкнули тройку призеров (все — на Kia Rio). Увы, единственный пилот на LADA Granta — представитель Пензы Михаил Дралин — не смог реализовать поул и досрочно выбыл из борьбы.

Спортпрототип CN

В самой массовой категории Шорткатов Андрей Громов был лучшим и в квалификации, и в гонке: он фактически выступал в своей лиге. Зато за его спиной кипело сражение, которое выиграл Алексей Хаиров, став серебряным призером гонки. А на третье место прорвался Александр Шутемов — 17-летний чемпион Таиланда по картингу, который только на прошлом этапе стал выступать в серии G-Drive СМП РСКГ Туринг!

Отличился и еще один юный картингист, Константин Сугробов. Победитель любительского турнира «SMP Racing / Газпром — детям» пилотирует единственный на этом этапе Mitjet 2L. Показав восьмое время в квалификации, по решению судей он стартовал только с 19 позиции — позади всех Шорткатов. Однако в гонке он обходил одного соперника за другим и по итогам вошел в шестерку абсолютного зачета! А быстрейшим из пилотов на автомобилях Legends 600 стал Дмитрий Карамышев (23 место в общей классификации).

SMP Historic Cup

В квалификации лучшим был Владимир Черевань на ВАЗ-2101 категории 2000+. Причем в гонке он смог ускориться — и по времени круга оказался даже быстрее лучших представителей современного класса S1600! Неудивительно, что заезд ретромобилей прошел под его диктовку. Вторым гонку завершил Дмитрий Козлов, хотя уже на финише его Москвич-408ИЭ не выдержал и задымился. «Бронзу» добыл Владислав Шевель на пикапе ИЖ-2715.

Представители менее мощной категории Жигули1600 также были быстры — и готовы были поспорить с пилотами из старшей группы. Игорь Шунайлов (ВАЗ-2101) отличился и в квалификации, и в боевой гонке. Компанию на подиуме ему составили Андрей Козлов и Иван Тараканов (оба — ВАЗ-2105).

В субботу комплекс «Нижегородское кольцо» посетили свыше 1,5 тысячи зрителей.