Француз Лёб выиграл девятый этап «Дакара» в классе легковых автомобилей

10 января 2023 15:41

Французский пилот Себастьян Лёб стал победителем девятого этапа ралли‑марафона «Дакар» в зачете легковых автомобилей.

Спецучасток в 358 километров Леб преодолел за 3 часа 7 минут и 24 секунды. Второе место занял Вайдотас Зала из Teltonika Racing (+0,57), третий — Герлен Шишери (BRX, +2,08).

В абсолюте лидирует Нассер Аль‑Аттия на Toyota.

В зачете мотоциклистов первым финишировал Лусиано Бенавидес на Husqvarna с результатом 3 часа 18 минут и 44 секунды. Второе место занял Тоби Прайс на KTM (+1,02), третий — Скайлер Хоус (Husqvarna, +2,57).

Лайсвидас Канцюс из Yamaha занял первое место по итогам этапа в дисциплине квадроциклов. Вторым финишировал Франсиско Морено Флорес из Dragon, третий — Марсело Медейрош (Taguator Racing Team).

На грузовиках победу одержал Янус Ван Кастерен, тройку призеров этапа замкнули Паскаль де Баар и Ярослав Валтр. Лидером зачета остается Алеш Лопрайс, Ван Кастерен проигрывает ему 26 минут 54 секунды.

«Дакар» проходит в Саудовской Аравии и завершится 15 января.