Первый этап СМП РСКГ сезона в Смоленске собрал 7 тысяч зрителей и 79 пилотов

13 июня 2022 09:12

Стартовый этап Российской серии кольцевых гонок (РСКГ) на трассе «Смоленское кольцо» под Дорогобужем прошел в минувшие выходные.

Впервые за три года гонки прошли со зрителями, ранее этому мешала пандемия COVID-19. В итоге за несколько дней этапа на трибунах собралось около 7 тысяч человек.

Общее количество участников в различных классах составило 79 гонщиков. В Туринге первую гонку выиграл представитель Lukoil Racing Егор Оруджев, вторую — Кирилл Ладыгин из LADA Sport ROSNEFT. Лидером общего зачета при этом стал Дмитрий Брагин из ТАИФ Моторспорт, который стал вторым и четвертым в двух заездах.

В классе Супер-продакшн обе гонки этапа выиграл Леонид Панфилов (LADA Sport ROSNEFT), в S1600 победу также дважды праздновал Рустам Фатхутдинов (AKHMAT Racing Team), обе гонки Туринг-Лайт выиграл Андрей Масленников (Lukoil Racing).

Общий зачет класса Спортпрототип CN возглавил Сергей Иевлев, выигравший квалификацию в своей группе и одну из гонок. Наконец, в новом зачете ретроавтомобилей SMP Historic Cup в подгруппе Standard Андрей Козлов записал на свой счет две победы в гонках и квалификации, Андрей Артюшин победил в категории Super Sport, выиграв одну гонку и взяв бронзу в другой.

Второй этап СМП РСКГ пройдет 8–10 июля на «Нижегородском кольце».