«Золотой» КАМАЗ, рекордный Петерансель и опасный вертолет. Чем закончился «Дакар-2021»

15 января 2021 19:38
Главные итоги ралли-марафона.

15 января участниками был пройден последний этап «Дакара». Протяженность спецучастка от Янбу-эль-Бахра до Джидды составила 225 км.

Первыми свою гонку завершили мотоциклисты. Американский гонщик Рики Брабец из команды Monster Energy Honda Team выиграл заключительный этап, что не помешало его партнеру Кевину Бенавидесу подняться на первую строчку общего зачета.

«Дакар-2021». Мотоциклы. Общий зачет

• 1. Кевин Бенавидес (Аргентина, Monster Energy Honda Team 2021) — 47:18.14
  • 2. Рики Брабец (США, Monster Energy Honda Team 2021) — +4.56
  • 3. Сэм Сандерленд (Великобритания, Red Bull KTM Factory Team) — +15.57

Следом ралли-марафон завершили внедорожники. 55-летний Стефан Петерансель стал рекордсменом, выиграв 14-й «Дакар».

Внедорожники. Общий зачет

• 1. Стефан Петерансель (Франция, X-Raid Mini JCW Team) — 44:27.11
  • 2. Нассер Аль-Аттия (Катар, Toyota Gazoo Racing) — +14.51
  • 3. Карлос Сайнс (Испания, X-Raid Mini JCW Team) — +1:01.57…
  • 6. Владимир Васильев (Россия, X-Raid) — +3:29.38…
  • 24. Виктор Хорошавцев (Россия, X-Raid) — +9:40.09…
  • 26. Денис Кротов (Россия, MSK Rally) — +11:07.11

Аргентинец Мануэль Андухар пришел третьим к финишу заключительного спецучастка, что позволило ему сохранить за собой лидерство в общем зачете квадрациклов. Ближайший преследователь проиграл более 33 минут.

Квадроциклы. Общий зачет

• 1. Мануэль Андухар (Аргентина, 7240 Team) — 60:28.29
  • 2. Джованни Энрико (Чили, Enrico Racing Team) — +33.44
  • 3. Пабло Копетти (США, MX Devesa by Berta) — +3:00.58

Российская команда «КАМАЗ-мастер» подтвердила статус лучшей, заняв весь пьедестал общего зачета грузовиков. Главным триумфатором гонки стал Дмитрий Сотников, победивший на «Дакаре» впервые.

«У меня просто нет слов, одни эмоции. Даже не верится пока, что мы выиграли. Мы несколько лет шли к этой победе, постепенно приближались к ней. И сейчас я очень счастлив, горжусь всеми ребятами. Это что-то фантастическое и невероятное, наш экипаж и вся команда проделали очень тяжелую работу, чтобы оказаться на первом месте. Рад, что «КАМАЗ-мастер» занял все три призовых места на этом «Дакаре». В этот успех вложено много труда и пота. Это не только борьба на трассе, а еще и самоотверженная работа команды ассистанс. Каждый спецучасток был настоящим испытанием, и очень здорово, что наш КАМАЗ ни разу не подвел нас. Спасибо всем, кто помогал, верил и болел за наш экипаж» — сказал Сотников.

Следом за Сотниковым финишировал Антон Шибалов.

«Второй год подряд мы закончили «Дакар» на втором месте. Конечно, как и любому спортсмену, хочется побеждать, но я рад, что на первом месте оказался Дима Сотников. Здорово, что в тройке призеров и Айрат Мардеев. Две недели марафона оказались очень тяжелыми. Но все вместе мы отлично поработали и в итоге получили отличный результат» — сказал Шибалов.

Отметим, что автомобиль Шибалова попал в необычную аварию. Вертолет, ведущий съемку гонки, опустился слишком низко, в результате чего одним из полозьев зацепил и повредил воздухозаборник у машины Шибалова, которая в тот момент подпрыгнула на холме. Сам грузовик, а также вертолет, остались целы. Пострадавших нет.

Замкнул тройку Айрат Мардеев. Экипаж Андрея Каргинова расположился на седьмом месте.

Грузовики. Общий зачет

• 1. Дмитрий Сотников — 48:21.21
  • 2. Антон Шибалов — +41.38
  • 3. Айрат Мардеев (все — Россия, все — «КАМАЗ-мастер») — +1:16.35
  • 4. Мартин Мацик (Чехия, Big Shock Racing / Iveco) — +1:47.51
  • 7. Андрей Каргинов (Россия, «КАМАЗ-мастер») — +2:51.01

Лучшим в зачете мотовездеходов стал чилийский пилот South Racing Can-Am Франсиско Лопес Контардо.