Сотников выиграл первый этап «Дакара-2021», экипаж Шибалова — 3-й

3 января 2021 18:33
Дмитрий Сотников / Фото: © «КАМАЗ-мастер»

Завершился первый этап международного ралли-марафона «Дакар-2021» в Саудовской Аравии, который прошел по маршруту Джедда— Биша.

Победителем в классе грузовиков стал экипаж российской команды «КАМАЗ-мастер» под управлением Дмитрия Сотникова. Второе место занял чешский гонщик Алес Лопраис. Следом за ним расположился еще один россиянин Антон Шибалов

В зачете внедорожников победу одержал испанец Карлос Сайнс-старший. Вторым стал Стефан Петерансель из Франции. Тройку лучших замкнул представитель Чехии Мартин Прокоп.

Лучшим из россиян стал Владимир Васильев, финишировавший на 27-м месте. Экипажи Виктора Хорошаева и Дениса Кротова расположились на 35-м и 51-м местах соответственно.

Австралиец Тоби Прайс пришел к финишу первым среди мотоциклистов. Следом за ним расположились Кевин Бенавидес из Аргентины и Маттиас Валькнер из Австрии.

Среди квадроциклов первым стал француз Александр Жиру. Следующим финишировал чилиец Джованни Энрико, а третьим стал Пабло Копетти, представляющий США.

Россиянин Сергей Карякин пришел к финишу шестым в зачете мотовездеходов, уступив победившей испанке Кристине Гутьеррес Эрреро 5 минут 11 секунд.

Следующий этап «Дакара» состоится 4 января и пройдет между Бишей и Вади Ад-Давасиром. Протяженность спецучастка составит 685 км.