Боттас выиграл первую гонку сезона, Квят завоевал одно очко. Как это было

Вальттери Боттас / Фото: © Mark Thompson / Staff/ Getty Images Sport / Gettyimages.ru
В Мельбурне прошла первая гонка нового сезона «Формулы-1».
  • Австралия в 35-й раз принимала этап «Формулы-1». Гонка стала 24-й для трассы в Мельбурне, еще 11 Гран-при прошли в Аделаиде
  • Льюис Хэмилтон шестой год подряд завоевал поул в Мельбурне, всего же он стартовал в Австралии с первого места 8 раз
  • Вальттери Боттас одержал первую победу в сезоне и набрал 1 очко за лучший круг в гонке
  • Даниил Квят финишировал 10-м, стартовав с 15-й позиции

На старте Вальттери Боттас опередил Льюиса Хэмилтона и возглавил гонку. Оба «Мерседеса» начали отрываться от соперников. А вот любимец местных болельщиков Даниэль Риккьярдо в борьбе с одной из машин «Рэйсинг Пойнт» выехал за пределы трассы, повредил переднее крыло и отправился на пит-стоп, откатившись в конец пелотона.

«Макларен» Карлоса Сайнса задымился и остановился у въезда на пит-лейн. Первый сход сезона.

После своего единственного пит-стопа Даниил Квят выехал на трассу 11-м. Есть шанс на очки у россиянина.

Вторая половина гонки началась с успешной атаки Ферстаппена на Феттеля в борьбе за третье место, а Риккьярдо и Грожан присоединились к Сайнсу в списке сошедших.

Квят пошел в атаку на Стролла и вылетел в гравий. Остался 11-м Даниил, но резко отстал от канадца на 6 секунд. Зато сразу же опередил вернувшегося из боксов Гасли и все-таки вошел в очковую десятку.

Финиш! Вальттери Боттас одерживает безоговорочную победу, да еще и показывает лучший круг, набирая 26 очков в первой гонке сезона. На втором месте Льюис Хэмилтон, замкнул тройку лучших Макс Ферстаппен. Обе «Феррари» лишь на 4 и 5 позициях. Даниил Квят отбил атаки Гасли, сохранил 10 место и набрал первое очко  после возвращения.

Финский гимн не звучал в Мельбурне с 2013 года, когда победу за рулем «Лотуса» одержал Кими Райкконен.