Формула-1

Гонщик дня: Ферстаппен финиширует третьим, отыграв 13 позиций

9 апреля 2017 11:27

Пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен стартовал в Китае 16-м, но с самого начала активно отыгрывал позиции.

В какой-то момент голландец оказался вторым, отставая от лидирующего Льюиса Хэмилтона на девять секунд. Впрочем, вскоре Ферстаппен пропустил вперед Себастьяна Феттеля — голландец ошибся, случился минимальный контакт.

Макс получил команду направляться в боксы, чтобы сменить поврежденную резину — и вернулся на трассу шестым, позади Валттери Боттаса. На свежем суперсофте Ферстаппен показал лучшее время на круге и прошел финна.

За 15 кругов до финиша Ферстаппен шел третьим, позади Феттеля и Хэмилтона. Четвертым шел партнер голландца по «Ред Булл» Даниэль Риккьярдо. Чувствуя давление, Макс попросил, чтобы команда прекратила общение с ним по радио-связи. В последних поворотах Риккьярдо атаковал Ферстаппена — Макс блокировал австралийца, которому пришлось блокировать колеса. Все могло закончиться вылетом австралийца.

Так Ферстаппен финишировал третьим и получил звание «Гонщик дня». Его подиум стал 100-м для «Ред Булл» в «Формуле-1».

«Сложная гонка, но я наслаждался ею, — сказал Ферстаппен после финиша. — Не ожидал, что финиширую на подиуме после 16 места в квалификации. В конце был немного расстроен, потому что хотел активнее атаковать. Но я на подиуме, так что не могу жаловаться».