Формула-1

Пиастри выиграл Гран‑при Азербайджана «Формулы‑1», Сайнс и Перес столкнулись и разбили машины на предпоследнем круге

15 сентября 15:53
Оскар Джек Пиастри / Фото: © Clive Rose - Formula 1 / Contributor / Formula 1 / Gettyimages.ru

Пилот «Макларена» Оскар Пиастри стал победителем Гран‑при Азербайджана «Формулы‑1».

Вторым к финишу пришел Шарль Леклер из «Феррари», который уступил первому месту 10,910 секунды. Тройку лучших замкнул гонщик «Мерседеса» Джордж Расселл (+31,328).

На предпоследнем круге Карлос Сайнс («Феррари») и Серхио Перес («Ред Булл») столкнулись в борьбе за подиум и разбили машины, в результате чего сошли с трассы.

Действующий чемпион мира Макс Ферстаппен из «Ред Булл» закончил гонку на пятом месте (+1.17,098).

23‑летний Пиастри одержал вторую победу в карьеру в «Формуле‑1». Ранее в 2024 году он выиграл Гран‑при Венгрии.

Следующим этапом сезона «Формулы‑1» станет Гран‑при Сингапура, соревнования пройдут 20–22 сентября.