Формула-1

FIA отклонила протест «Астон Мартин» на результаты квалификации Гран‑при Китая

20 апреля 16:59

Международная автомобильная федерация (FIA) отклонила протест команды «Астон Мартин» на результаты квалификации Гран‑при Китая, сообщает пресс‑служба организации.

В официальном документе от стюардов этапа сообщается, что протест команды основан на статье 39.6 спортивного регламента «Формулы‑1». Этот пункт правил гласит, что машина, остановившаяся на трассе во время квалификации, не имеет права продолжать участие в сессии.

В данном случае рассматривался инцидент с пилотом «Феррари» Карлосом Сайнсом, который вызвал появление красных флагов после своей аварии во втором сегменте квалификации. В «Астон Мартин» возмутились, что испанец смог продолжить сессию, хотя долго не мог уехать с места аварии. Судьи отклонили протест, руководствуясь тем, что Сайнс покинул место аварии без чьей‑либо помощи, хоть и затратил много времени на то, чтобы вернуть машину на гоночный трек.

В случае применения к Сайнсу штрафных санкций пилот «Астон Мартин» Лэнс Стролл, который занял 11‑е место в квалификации, мог подняться на одну позицию на стартовой решетке.

Победителем квалификации на Гран‑при Китая стал пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен. Второе место занял его партнер по команде Серхио Перес, третье — пилот «Астон Мартин» Фернандо Алонсо.

Гонка пройдет в воскресенье, 21 апреля, начало — в 10:00 по московскому времени.