Формула-1

«Буду бороться до конца». Масса выступил с заявлением после подачи иска из‑за упущенного титула чемпиона «Формулы‑1»

12 марта 15:29
Фелипе Масса и Льюис Хэмилтон / Фото: © Getty Images

Бывший пилот «Феррари» Фелипе Масса заявил, что будет бороться до конца в деле против Международной автомобильной федерации (FIA) и компании Formula One Management (FOM).

В понедельник стало известно, что Масса подал иск в Высокий суд Лондона против FIA, FOM и ее бывшего руководителя Берни Экклстоуна из‑за скандала на Гран‑при Сингапура 2008 года. Бразилец настаивает на том, что результат гонки должен быть аннулирован, а также считает, что чемпионский титул, который он упустил на последнем круге Гран‑при Бразилии, должен принадлежать ему.

— Я всегда говорил, что буду бороться до конца. Поскольку FIA и FOM решили ничего не предпринимать, мы будем добиваться исправления этой исторической несправедливости в суде. Сейчас дело находится в руках юристов, и они имеют полное право сделать все необходимое, чтобы справедливость в спорте восторжествовала, — приводит слова Массы Le 10 Sport.

Во время Гран‑при Сингапура в 2008 году Масса лидировал до 17‑го круга, но пилот «Рено» Нельсон Пике‑младший организовал аварию и умышленно разбил собственный болид так, что его партнер по команде испанец Фернандо Алонсо «получил стратегическое преимущество» и выиграл гонку. Пилот команды «Макларен‑Мерседес» Льюис Хэмилтон на Гран‑при Сингапура стал третьим, Масса финишировал 13‑м. По итогам сезона Хэмилтон завоевал чемпионский титул, опередив бразильца на одно очко.

Источник: Le 10 Sport