Формула-1

Ферстаппен одержал 50‑ю победу в «Формуле‑1» на Гран‑при США

22 октября 2023 23:52
Макс Ферстаппен / Фото: © Mark Thompson / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Нидерландский пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен стал победителем Гран‑при США на трассе в Остине (штат Техас).

Трехкратный чемпион мира начинал гонку с шестой позиции, но по ходу дистанции вырвался в лидеры несмотря на проблемы с тормозной системой. Для 26‑летнего гонщика эта победа стала 50‑й в «Формуле‑1».

Второе место занял британец Льюис Хэмилтон («Мерседес»), тройку призеров замкнул его соотечественник Ландо Норрис («Макларен»). Обладатель поул‑позиции монегаск Шарль Леклер из «Феррари» провел гонку на тактике одного пит‑стопа и опустился на шестое место.

Фернандо Алонсо, Эстебан Окон и Оскар Пиастри сошли с дистанции из‑за технических проблем.

Следующий этап чемпионата «Формулы‑1» пройдет с 27 по 29 октября в Мексике. До финиша сезона осталось четыре Гран‑при.