Формула-1

Ферстаппен выиграл дождевой Гран-при Японии, Перес и Леклер попали в топ-3, Сайнс разбил машину

9 октября 2022 11:17
Макс Ферстаппен / Фото: © Bryn Lennon - Formula 1 / Contributor / Formula 1 / Gettyimages.ru

Нидерландский пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен одержал победу на Гран‑при Японии, стартовав с поул‑позиции.

Вторым стал другой гонщик команды мексиканец Серхио Перес. Третье место у пилота «Феррари» Шарля Леклера. Монегаск финишировал выше, но получил пятисекундный штраф из‑за действий в борьбе с мексиканцем.

Гонка началась в 8:00 по московскому времени, однако вскоре на трассе были вывешены красные флаги из‑за ухудшения погодных условий. Пилоты успели проехать три круга в боевых условиях и вернулись на пит‑лейн за машиной безопасности. Борьбу из‑за аварий завершили Карлос Сайнс («Феррари») и Александр Албон («Уильямс»). Соревнования возобновились спустя два часа продолжительностью 40 минут.

Следующий этап чемпионата пройдет с 21 по 23 октября в США.