Формула-1

Ферстаппен выиграл Гран-при Монако и возглавил чемпионат «Формулы-1», Мазепин — 17-й

23 мая 2021 17:47

Нидерландский пилот «Ред Булла» Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Монако и стал новым лидером чемпионата.

Вторым финишировал гонщик «Феррари» Карлос Сайнс. Для 26-летнего испанца это попадание на пьедестал стал первым за новую команду. Топ-3 замкнул британец Ландо Норрис из «Макларена».

Британский гонщик «Мерседеса» Льюис Хэмилтон финишировал только седьмым, но показал лучший круг. Тем не менее семикратный чемпион мира потерял первую строчку в зачете. Ферстаппен опережает Хэмилтона на четыре очка (105 против 101).

Российский пилот «Хааса» Никита Мазепин оказался впереди своего напарника немца Мика Шумахера и финишировал 17-м.

Отметим, что в гонке не участвовал победитель квалификации монегаск Шарль Леклер. Накануне гонщик «Феррари» разбил свой болид в концовке третьего сегмента, но смог завоевать поул за счет предыдущего быстрого круга. За два осмотра машины механики команды не заметили существенных повреждений, однако во время установочного круга перед гонкой Леклер сообщил о проблемах с коробкой передач. В итоге его «Феррари» снялась с воскресных соревнований.

Позже сход был зафиксирован и в боксах «Мерседеса». Во время первой волны пит-стопов механики не смогли заменить шины у болида вице-лидера гонки Вальттери Боттаса из-за проблем с колесной гайкой.