
Британский пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон будет удостоен рыцарского звания.
Сообщается, что имя гонщика «Формулы-1» было включено в список граждан Великобритании, которым будет присвоен рыцарский титул. За присвоение рыцарского звания Хэмилтону выступил премьер-министр страны Борис Джонсон. Церемония, в рамках которой 35-летний спортсмен получит новый статус, должна пройти 1 января.
Сам Хэмилтон, комментируя возможность получения рыцарского звания, отметил, что не считает себя в полной мере достойным этой награды.
— Когда речь заходит об этой награде, я, прежде всего, вспоминаю своего дедушку, прошедшего войну, и сэра Тома Мура, ветерана Второй мировой войны, который удостоился этого звания в возрасте 100 лет. Ещё я думаю о медсестрах и врачах, которые каждый день спасают жизни и в это непростое время работают не покладая рук. Я думаю об этих неизвестных героях, а не о себе. Я не спасаю жизни, — приводит слова Хэмилтона Motorsport-Total.
Ранее Хэмилтон уже был удостоен одной рыцарской награды: в 2009 году ему вручили орден Британской империи.
Напомним, на Гран-при Турции Хэмилтон досрочно завоевал седьмой чемпионский титул в карьере, сравнявшись по этому показателю с легендарным немецким гонщиком Михаэлем Шумахером. Также по ходу текущего сезона Льюис побил рекорд немца по числу побед на этапах Гран-при.
Ранее Хэмилтон возглавил рейтинг Powerlist 2021, в котором представлены самые влиятельные темнокожие люди в Великобритании.
Источник: The Times
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.