Формула-1

Хэмилтон догнал Шумахера, Риккьярдо принес пьедестал «Рено», Албон испортил гонку Квяту. Лучшие моменты Гран-при Айфеля

Огненная гонка на легендарном «Нюрбургринге».
  • Квалификацию выиграл Вальттери Боттас из «Мерседеса», опередивший своего партнера Льюиса Хэмилтона и Макса Ферстаппена из «Ред Булла»

Лучшие моменты

На старте Боттас и Хэмилтон жестко сцепились в борьбе за лидерство, но Вальттери все-таки сохранил первую позицию. За ними Риккьярдо прошел Албона, а ушедший в гонку последним Хюлкенберг сразу отыграл три места.

Леклер, сенсационно ставший четвертым в квалификации, долго удерживал эту позицию в гонке, но в итоге Риккьярдо на более быстрой машине красивым маневром прошел Шарля.

На 13-м круге Боттас ошибся при входе в поворот и пропустил вперед Хэмилтона.

Чуть позже ошибку допустил и второй финн. Райкконен перетормозил и отправил в полет несчастного Расселла, для которого это столкновение закончилось сходом. Позже судьи наказали Кими 10-секундным штрафом.

17-й круг отметился еще одним столкновением. Квят ошибся и срезал поворот, его прошел Албон, но Алекс слишком резко занял траекторию перед Даниилом, сломав переднее крыло на его «Альфа Таури». Россиянин отправился в боксы, а британец получил 5 секунд штрафа от судей. Но это никак не сказалось на его результате — «Ред Булл» под номером 23 сошел на 25-м круге.

После схода Боттаса и Албона осталось вакантным третье место на пьедестале. Борьбу за него повели Серхио Перес и пилоты «Макларена». На 31-м круге гонщик «Рэйсинг Пойнт» прошел Норриса, что после пит-стопов выводило его в топ-3.

На 44-м круге с дистанции сошел Норрис, который долго жаловался на нехватку мощности. Двигатель на его «Макларене» просто выключился. На трассу выехала машина безопасности.

За 10 кругов до финиша произошел рестарт. Хэмилтон сохранил лидерство, а Ферстаппен едва не пропустил Риккьярдо.

Льюис одержал уверенную победу, которая стала для него 91-й в «Ф-1». Британец догнал по этому показателю Михаэля Шумахера. После финиша Хэмилтон получил в подарок шлем великого немца, который вручил ему его сын Мик.