Формула-1

Хэмилтон одержал 90-ю победу в «Ф-1», Квят стал 7-м из 12-ти финишировавших. Лучшие моменты Гран-при Тосканы

Лучшие моменты

Сумасшедший старт! Леклер проходит оба «Ред Булла» и вырывается на третье место. Боттас опережает Хэмилтона. Ферстаппен откатывается в середину пелотона и становится жертвой борьбы Райкконена, Грожана и Гасли. Для Макса и Пьера гонка заканчивается на первом круге. На трассу выехала машина безопасности.

Пейс-кар ушел в боксы после 6-го круга, но гонка продлилась всего несколько секунд. На рестарте столкнулись Джовинацци, Латифи, Магнуссен и Сайнс. Из-за большого количества обломков заезд был остановлен красными флагами. Уже в боксах к сошедшим присоединился Окон. В гонке осталось 13 машин.

На 9-м круге был проведен рестарт с места. Хэмилтон прошел Боттаса и вернул себе лидерство, а Леклер отбил атаки пилотов «Рэйсинг Пойнт». Албон потерял много позиций и откатился на 7-ю строчку.

После этих бурных событий гонка, наконец, успокоилась. «Мерседесы» уехали от остального пелотона, а после пит-стопов третьим стал Риккьярдо. Но на 46-м круге вновь появились красные флаги — после сильной аварии Стролла, который ехал четвертым.

На третьем рестарте (и втором с места) Боттас замешкался и уступил вторую строчку Риккьярдо. Обе «Феррари» в конце решетки пропустили вперед Райкконена и Грожана.

На 51-м круге Албон пошел в атаку на Риккьярдо и стал третьим.

Хэмилтон финишировал первым и одержал 90-ю победу в «королевских гонках». Боттас стал вторым, Албон замкнул топ-3. Оба пилота «Феррари» смогли набрать очки в 1000-м Гран-при своей команды.