Формула-1

Хэмилтон сокрушил всех и стал лидером чемпионата. Лучшие моменты Гран-при Венгрии

Льюис Хэмилтон / Фото: © Mark Thompson / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
Гонка третьего этапа чемпионата мира.
  • Лучшее время в квалификации показал шестикратный чемпион мира из «Мерседеса» Льюис Хэмилтон. Этот поул стал для него 90-м в карьере
  • Стартовую решетку с ним делил партнер по команде Вальттери Боттас, а тройку быстрейших в квалификации сенсационно замкнул Лэнс Стролл из «Рэйсинг Пойнт»
  • Неудачники старта сезона из «Феррари» Себастьян Феттель и Шарль Леклер ушли на дистанцию пятым и шестым соответственно. Провалили квалификацию и «Ред Буллы»: Макс Ферстаппен только седьмой, а Александр Албон — 13-й

Лучшие моменты

Автором первой аварии в воскресенье стал Макс Фертсаппен, который умудрился разбить свой болид еще до старта — по пути на решетку. К счастью для голландца, повреждения оказались не критичными.

На старте замешкались Боттас и Перес, которые потеряли много мест. Стролл оказался вторым, а позади него несколько позиций отыграл Ферстаппен и вошел в тройку.

Через несколько кругов после старта гонщики отправились в боксы менять дождевые шины на сухие. Леклеру поставили «софт», но на этом составе его «Феррари» не могла сопротивляться соперникам, которые выбрали «медиум». Поочередно Шарль пропустил Албона и Феттеля, после чего вновь отправился на пит-стоп.

Открыть видео Открыть видео

На 61 круге Сайнс прошел Леклера в борьбе за десятое место, оставив монегаска без очков.

Спустя 6 кругов и вторая «Феррари» ничего не смогла поделать под прессингом — Феттель пропустил на пятую строчку Албона.

Финишную черту первым пересек пролидировавший всю гонку Хэмилтон. Позади него Боттас догнал Ферстаппена, но пройти Макса так и не смог.