Формула-1

Стюарды Гран-при Австрии аннулировали время Хэмилтона на одном круге, но сохранили за ним второе место

4 июля 2020 21:23
Льюис Хэмилтон / Фото: © HOCH ZWEI / Pool / LAT Images / Global Look Press

Стюарды Гран-при Австрии не стали штрафовать пилота «Мерседеса» Льюиса Хэмилтона и лишать британца второй позиции по итогам квалификации.

Хэмилтон подозревался в превышении скорости под желтыми флагами в третьем сегменте квалификации. Стюарды определили, что гонщик получил противоречивую информацию в момент появления желтых флагов (на приборной панели горел зеленый сигнал), и поэтому не может быть наказан штрафом.

Рассматривая другой эпизод, где Хэмилтон выехал за пределы трассы в десятом повороте, стюарды решили, что гонщик действительно нарушил правила и получил преимущество. В итоге время Хэмилтона на том круге было аннулировано, но британец сохранил второе место в квалификации.

Напомним, обладателем поул позиции стал другой пилот «Мерседеса» Вальттери Боттас. Хэмилтон уступил напарнику по команде 0,012 секунды. Третье место занял гонщик «Ред Булла» Макс Ферстаппен.

Гонка в Австрии состоится 5 июля, начало — в 16:10 по московскому времени. Прямую трансляцию можно увидеть на телеканале «Матч ТВ», а также на сайтах sportbox.ru и matchtv.ru.