Формула-1

Россиянин стал чемпионом «Формулы-3» в Сочи, Леклер взял поул в квалификации «Ф-1», которую пропустил Квят. Подробности и видео

28 сентября 2019 22:23
Шарль Леклер / Фото: © HOCH ZWEI / Global Look Press
Развязка в «Формуле-3», три российских гонщика в «Формуле-2» и, конечно, квалификация «Формулы-1». Мы собрали здесь все самое важное из произошедшего на трассе в Сочи в субботу.
  • Утро началось с гонки «Формулы-3», где вторым стал 20-летний россиянин Роберт Шварцман. Теперь уже официально: уроженец Санкт-Петербурга — чемпион «Ф-3»! И оформляет победу на домашнем этапе — фантастика
  • После триумфа Шварцмана на трассу в рамках заключительной тренировки вышли пилоты «Формулы-1», среди которых — Даниил Квят из «Торо Россо». Квят в итоге показал 19-е время — ему вновь помешали проблемы с двигателем. Быстрейшим был Шарль Леклер (полностью результаты — в инфографике ниже).
  • Квят пропустил квалификацию из-за проблем с машиной: ему не успели заменить силовую установку после третьей тренировочной сессии. В итоге четвертый поул подряд завоевал Шарль Леклер, Хэмилтон также стартует с первого ряда
  • Завершали день в Сочи гонщики «Формулы-2». Россию представляли Никита Мазепин, Матевос Исаакян и Артем Маркелов. В итоге Мазепин стал восьмым, Исаакян — 18-м, а Маркелов сошел в начале гонки. Чемпионом «Ф-2» стал голландец Ник де Врис
  • Ушанка, попадание в пах и Хэмилтон в «компьютерном клубе» из 90-х. Что осталось за кадром Гран-при России — текст про неочевидные и забавные вещи, которые окружают сочинский этап

• Здесь — трансляции воскресных гонок

«Формула-2». Первая гонка. Главное

Увы, вернувшийся в «Ф-2» Артем Маркелов стал первым сошедшим пилотом в гонке. Борьбу продолжают двое россиян — Никита Мазепин и Матевос Исаакян.

После жесткой борьбы с Миком Шумахером Мазепин вышел на второе место и намерен побороться за победу в домашней гонке.

На болиде Шумахера несколько кругов подряд дымился двигатель, но немец боролся до конца. Увы, сыну Михаэля все же пришлось свернуть в боксы и сойти.

Не только «Формула-3», но и «Ф-2» узнала сегодня имя своего чемпиона. Им стал голландец Ник де Врис, который выиграл гонку и стал недосягаемым для соперников. Мазепин после своего пит-стопа откатился назад и в итоге финишировал восьмым. Исаакян завершил гонку 18-м.

Квалификация «Формулы-1». Лучшие моменты

На тренировках в Сочи многие пилоты теряли контроль над машиной. Алекс Албон пошел дальше всех, допустив разворот в квалификации. Авария пилота «Ред Булла» повлекла за собой красные флаги и остановку сессии.

После первого сегмента из борьбы выбыли Квят, который в ней и не участвовал, разбивший машину Албон, оба пилота «Уильямса» — Роберт Кубица и Джордж Расселл, а также любимец многих российских болельщиков Кими Райкконен.

Настоящий олдскул на трибунах «Сочи Автодрома».

Второй сегмент обошелся без проблем. И без сенсаций.

И поул достается… Шарлю Леклеру! Четвертый подряд и шестой в сезоне. Льюис Хэмилтон стал вторым, Себастьян Феттель замкнул тройку лучших.

Леклера с поулом поздравил чемпион «Ф-3» из России Роберт Шварцман.

Исторический для россиян финиш гонки «Формулы-3»

— Чувствую себя прекрасно. Здорово быть здесь. Мы очень горды, ребята проделали прекрасную работу. Было тяжело, много давления, я спал по паре часов… И вот теперь я могу выдохнуть. Не знаю, что сказать… Всем привет, всем огромное спасибо. Поддержка — самое важное для любого спортсмена.