Формула-1

Квят вернулся на пьедестал, Феттель отыграл 18 позиций, Ферстаппен — победитель Гран-при Германии

28 июля 2019 18:07
Даниил Квят / Фото: © Peter Fox / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Российский пилот «Торо Россо» Даниил Квят занял третье место в гонке Гран-при Германии.

Второе место занял Себастьян Феттель на болиде «Феррари», стартовав с последнего места. Победителем стал Макс Ферстаппен из «Ред Булла».

Отметим, что впервые Квят поднимался на пьедестал 26 июля 2015 года на Гран-при Венгрии, заняв второе место будучи пилотом «Ред Булла» с мотором «Рено». В этот раз россиянин был на болиде «телят» с мотором «Хонда».

Последний раз Даниил был в тройке по итогам Гран-при Китая в 2016 году, заняв третье место.

Для «Торо Россо» этот пьедестал стал вторым в истории конюшни.

Партнер Квята по команде Александр Албон расположился на шестой позиции.

Примечательно, что оба гонщика «Мерседеса» — Льюис Хэмилтон (11) и Вальттери Боттас (сход) — остались без очков.

Позднее Хэмилтон поднялся в очковую зону (9-е место), так как штрафы получили пилоты «Альфа Ромео».

Лидером личного зачета пилотов остается Хэмилтон (223 очка), второй — Боттас (184). Победа позволила Ферстаппену (3-е место) сократить отставание от финна до 22 очков. Квят, заработавший 15 очков, поднялся на девятое место.