Формула-1

Феттель финишировал первым в Канаде, однако победа досталась Хэмилтону. Квят замкнул топ-10

9 июня 2019 22:45
Себастьян Феттель и Льюис Хэмилтон / Фото: © Charles Coates / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Британский гонщик «Мерседеса» Льюис Хэмилтон стал победителем Гран-при Канады. Он продолжит уверенно лидировать в чемпионате.

Вторым в итоговом протоколе стал немецкий пилот «Феррари» Себастьян Феттель. Примечательно, что на финише соперники были в другом порядке: по окончании гонки к результату Феттеля приписали 5 секунд штрафа.

Ключевым эпизодом сражения немца и британца стала ошибка Феттеля на 48-м круге гонки, в результате которой, возвращаясь на трассу, гонщик «Феррари» заблокировал соперника и едва не стал виновником столкновения. Судьи приняли решение наказать Феттеля.

Гран-при Канады. Ошибка Феттеля и атака Хэмилтона

Феттель после финиша поменял стойку с цифрой «1» напротив болида Хэмилтона на табличку с номером «2»

Тройку призеров замкнул еще один пилот «Феррари» Шарль Леклер. Монегасский гонщик после планового пит-стопа стал четвертым, однако вернул позицию в топ-3 после обгона Макса Ферстаппена («Ред Булл») и сохранил ее до финиша.

Гран-при Канады. Леклер проходит Ферстаппена

Российский гонщик «Торо Россо» Даниил Квят завершил этап в очковой зоне: он занял 10-е место. Его напарник Алекс Албон не добрался до финиша из-за технических проблем.

«Все на Матч!»: Алексей Попов подводит итоги Гран-при Формулы-1 в Канаде