Формула-1

Хэмилтон выиграл 1000-й Гран-при в истории «Формулы-1», Квят не финишировал

14 апреля 2019 10:45
Льюис Хэмилтон / Фото: © Reuters

Британский пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон стал победителем 3-го этапа сезона в «Формуле-1» Гран-при Китая. Это была 1000-я гонка в истории «королевских гонок».

Для 34-летнего Хэмилтона эта победа стала 75-й в карьере и второй подряд в сезоне.

Вторым финишировал партнер британца Вальттери Боттас, а тройку лучших замкнул представитель «Феррари» Себастьян Феттель. «Мерседес» оформил третий победный дубль подряд со старта сезона, в последний раз такое было в 1992 году с «Уильямсом».

Дополнительное очко за лучший круг получил гонщик «Ред Булла» Пьер Гасли, финишировавший шестым.

Российский пилот «Торо Россо» Даниил Квят не смог завершить гонку в Шанхае. Его партнер Александр Албон стартовал с пит-лейн и финишировал 10-м.

Отметим, что на первом же круге Квят стал участником инцидента с двумя машинами «Макларена», после чего россиянину был выписан штрафной проезд по пит-лейн. Позднее, на 33-м круге Квят потерял много времени, когда заехал в боксы на смену переднего антикрыла.

А за несколько кругов до финиша болид Квята был вынужден сойти с дистанции.

4-й этап сезона пройдет в Баку 28 апреля.