Себастьен Леб установил рекорд «Дакара» по количеству побед подряд в рамках одного ралли-рейда

14 января 2023 14:31

Французский гонщик Себастьен Леб одержал шестую подряд победу на ралли‑марафоне «Дакар‑2023», который проходит в Саудовской Аравии.

Экипаж Bahrain Raid Xtreme (Prodrive) под управлением 48‑летнего француза преодолел дистанцию 13‑го этапа за 2 часа 26 минут 17 секунд. Второе время показал катарец Нассер Аль‑Аттия (Toyota Gazoo Racing; +5.28), который сохраняет лидерство в генеральной классификации за день до финиша ралли‑рейда с преимуществом в 1 час 21 минуту 42 секунды. Топ‑3 в этой категории на этапе замкнул швед Маттиас Экстрем (Team Audi; +6.31).

Леб установил уникальное достижение, выиграв шесть этапов «Дакара» подряд впервые в истории ралли‑марафона. Француз вышел в единоличные лидеры по этому показателю, обойдя финна Ари Ватанена, который удерживал рекорд по серии побед (5) с 1989 года.

Грузовик MM Technology под управлением чешского гонщика Мартина Мацика выиграл этап в зачете грузовиков, экипаж прошел спецучасток за 3 часа 2 минуты 43 секунды. Следом в протоколе расположился голландец Янус ван Кастерен (Boss Machinery Team De Rooy Iveco; +3.25) и еще один чех Ярослав Вальтр (Tatra Buggyra ZM Racing; +10.31). Ван Кастерен сохраняет первую строчку в общем зачете.

Среди гонщиков на мотоциклах быстрейшим оказался аргентинец Кевин Бенавидес, выступающий за команду Red Bull KTM Factory Racing. Лучшим в зачете квадроциклов вновь стал бразилец Марсело Медейрос.