
Все началось с награждения вчерашнего триумфатора, Рамиля Гулиева, за дистанцию 200 метров.
Открыть видеоКлишина, версия 2.0
Женская длина для нас стартовала с забойной попытки Дарьи на 6,78, обеспечившей ей лидерство после первого круга.
Открыть видеоНо уже во втором, прямо перед нашей спортсменкой представительница Сербии, Ивана Шпанович, выдала 6,96, и захватила лидерство.
Открыть видеоКлишина, что удивительно, ответила, добавив во второй попытке – 6,88, и упрочив свою вторую позицию.
Открыть видеоОлимпийская чемпионка Бриттни Риз заступила во второй попытке, но отлично выполнила третью, улетев на 7,02.
Открыть видеоКлишина после этого сдвинулась на третью позицию. В результате первые три попытки завершились обозначив разговор о пьедестале на уровне семи метров.
Четвертая попытка Клишиной перевернула мои представления об этой спортсменке, она добавила еще раз, улетев на 6,91. Дарья так и осталась третьей, но главное – она вела борьбу, что удивительно, вспоминая её достаточно невзрачные выступления на предыдущих первенствах планеты. Шпанович, поняв что Клишина наступает ей на пятки, начала рисковать и сделала заступ. Точно так же заступила и лидер – Бриттни Риз.
Открыть видеоВ пятой попытке Дарья продолжила опровергать стереотипы и улетела на 7 метров ровно, поднявшись на второе место. По лицу Дарьи было видно, что она уже с трудом сдерживает радость от семиметрового прыжка, от качественного выступления.
Открыть видеоШпанович, оказавшаяся на третьей позиции, снова заступила, распространив эпидемию и на Риз.
Перед заключительной шестой попыткой Клишина находилась в двух сантиметрах от Риз, и в четырех сантиметрах перед Шпанович. В борьбу вклинилась Тиана Бартоллета, выдав 6,97, и спустив Шпанович на четвертую промежуточную позицию. Той пришлось немедленно отвечать, и тут разыгралась драма. Шпанович прыгнула в район 7,00, но задела песок приколотым на спине номером. Номер оставил след, в результате намерили сербской спортсменке 6,91. Каким именно мог быть результат, не случись казуса с номером, мы уже никогда не узнаем, но результат Шпанович был крайне близок к Клишиной.
Итог борьбы – новая Дарья Клишина, которую уже давно не видели, да и по большому счету все забыли. Клишина, которая борется, а не ищет оправданий. Удивительно.
Ну, а чемпионкой мира стала Бриттни Риз, которая посвятила победу своему недавно умершему дедушке.
Серебряный дебют Пронкина
В метании молота наши парни сразу взяли дело в свои руки. Валерий Пронкин выдал серию из двух попыток на 77,00 и 77,20.
Открыть видеоАлексей Сокирский возглавил промежуточную классификацию после двух попыток с результатом 77,50
Открыть видеоВ третьей попытке сначала поляк Войцех Новицкий возглавил список метателей, отправив молот на 78,03. Длилось это недолго, его подвинул с этой позиции соотечественник Павел Файдек, с результатом 79,73.
В четвертой попытке француз Квентин Биго подвинул Сокирского на четвертое место, метнув на 77,67 и Алексею не удалось ответить на это. А вот Павел Файдек добавил, пусть только восемь сантиметров, но тем не менее – 79,81.
В пятой собрался наш Пронкин и вышел на третье место, 77,98.
Открыть видеоВ шестой, заключительной он продолжил собираться, и завершил выступления результатом 78,16 который принес ему серебро этого чемпионата мира. Второе серебро для наших спортсменов за день, и оба, надо признать, крайне неожиданные. От Клишиной не ждали из-за ее нестабильности на крупных стартах, а от Пронкина – из-за отсутствия опыта. Тот случай, когда приятно ошибиться.
Открыть видеоУже в микст-зоне Валерий дал интервью корреспонденту Матч-ТВ, где сказал, что эта серебряная медаль для него сейчас, фактически, золотая. Думаю, так оно и есть. Дебютировать на чемпионате мира и сразу взять серебро – такое нечасто случается.
Заблудившаяся кенийка
Тут без комментариев, просто посмотрите видео.
Открыть видеоЕсли же говорить о результатах женского стипля, то там была феноменальная, фантастическая, хладнокровная победа Эммы Кобурн, которая вышла вперед только на последних метрах да еще и вытянула за собой соотечественницу-американку Кортни Фрейрикс.
Нужно, наверное, тут напомнить, что от России в этом турнире вполне могла участвовать Екатерина Соколенко, получившая допуск от ИААФ, но, к сожалению, Катя слишком поздно выполнила квалификационный норматив.
Белые двести
Вчера две сотни выиграл Гулиев, с записи награждения которого начинается эта статья. Сегодня, в жесточайшей борьбе с Мари-Джози Та Лу, которая представляет Кот-д’Ивуар, победу одержала голландка Дафне Схипперс. И это отлично демонстрирует, что при правильном тренировочном подходе, грамотной селекции и бережной работе со спортсменами и в России вполне можно вырастить спринтеров мирового уровня. Без никаких допингов, просто на мозгах.
Фото: Getty Images
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.